Здравствуйте! Мну нужна ваша помощь, я в замешательстве! Мне 24 года, моему ребенку 5 месяцев, замужем я 3й год. Мой муж в общем то не плохой человек, как мне кажется, но он не терпит когда ему переча - вопрос №1097293

Здравствуйте! Мну нужна ваша помощь, я в замешательстве! Мне 24 года, моему ребенку 5 месяцев, замужем я 3й год. Мой муж в общем то не плохой человек, как мне кажется, но он не терпит когда ему перечат. До беременность были приступы ярости и во время алкогольного апьянения, и не только, слово не скажи сразу взрывается. Он вспоминает моих бывших мужчин, думает что я его принежаю, ударял не раз. Я в пьяном состоянии с ним вообще лучше не разговаривать. С ребенком на руках он может ударить меня по голове… но только когда мы одни, при людях он отлично себя ведет, подумаешь даже хороший муж. Я не знаю что мне делать, я в замешательстве, у нас ребенок 5 месяцев. Его мама очень хочет сохранить наш брак, при каждоу ругне нас примеряет, он он никогда не признает что был не прав, он всегда прав, я во всем виновата… Как быть не знаю, как понять что уже надо ставить «жирную» точку… ПОМОГИТЕ! Спасибо

Ответы

Прислушайтесь к своей интуиции, желаниям, мыслям, реакциям — что Вам говорит Ваше подсознание. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Мы выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать  эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Чтобы определиться окончательно с целесообразностью дальнейшего существования вашей семьи, ответьте честно самой себе на вопросы. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколоко он дорог для Вас, а Вы для него? Что ещё он должен сделать с Вами, чтобы Вы поняли, что он за человек и в какой опаности Вы пребываете. подвергая ей ещё и ребёнка? Его маме удобно, что рядом такая хорошая жена, а Вам как жить в страхе, спокойно, комфортно и приятно? В семейных проблемах всегда есть роль обоих супругов. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью семейного взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами  насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние.  Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Вы разочарованы и переживаете много негативных эмоций — обида, гнев, чувство вины, тревога. Испытывать их — не стыдно, не предосудительно, это Ваша естественная реакция. Побудьте в них столько, сколько нужно, переживите до конца, чтобы они нигде не остались, не доставляли Вам впоследствие неприятностей. Для этого выплесните их всеми возможными способами: поплачьте, покричите, побейте подушку или грушу в спортзале, разбейте что не жалко, напишите всё, от чего хотите избавиться на листе бумаги и разорвите его, сожгите, избавьтесь от прошлого таким актом агрессии — станет намного легче. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться,  Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выгладит, будто по — настоящему провинился и чувствует это  Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Не всю же теперь жизнь пребывать в унынии и страданиях.  Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются.  Делайте всё, что хочется Вам и никого не слушайте, никому ничего не объясняйте, никто не имеет права решать за вас как и с кем жить, вмешиваться в Вашу жизнь, в том числе семейную. Выяснить отношения с мужем спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений нужно обязательно. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Может быть в разговоре выяснится, что Вы с мужем близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). В любом случае через этот опыт Вам прийдётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте, Карина. Сколько Вы еще намерены терпеть, ждать, и что еще должно произойти, чтобы понять когда ставить точку? Исходя из Вашего вопроса, ее нужно ставить еще вчера. Вы пишите, что сохранить семью хочет его мама, а чего хотите Вы, Вашими желаниями интересовались? Кроме того, что касается ребенка: Счастливые и радостные дети растут у счастливых родителей. Можете ли Вы назвать себя счастливой, еще и с учетом того, что Вы избиваемы на глазах ребенка. Это может быть для него сильной травмой, отразившейся и в будущем. Знаете Карина, описывать последствия и такой жизни можно еще долго, но вопрос нужно решать уже. Карина, Вы еще молодая женщина, и еще сможете встретить достойного человека, который будет Вас любить, ценить и уважать. Счастья Вам.