Здравствуйте Муж занижает мою самооценку,... - вопрос №788996

Здравствуйте. Муж занижает мою самооценку, делая мне замечания, критикуя и сравнивая с другими. Я перенесла тяжелое лечение, физически восстанавливаюсь, а морально очень тяжело — постоянный страх, который держу в себе, мужа не загружаю. Вопрос — как научиться не реагировать на обидные слова, как себя защитить?

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Если слова задевают вас, значит, хоть и в глубине души, вы согласны с ним. Нужно выяснить причину такой реакции, поработать с ней и начать применять методики по повышению уверенности в себе, если самостоятельно сложно с этим разобраться, можете найти эксперта на сайте и поработать с ним над вашей ситуацией. Терпения вам и смелости.

Юлия! Отвечу цитатой.

Вайсингер и Лобсенц (WeisingerandLobsenz, 1981) в книге «Никто не совершенен», в главе «Как с помощью критики достигать желаемых результатов» описывают двухшаговую стратегию, касающуюся того, как правильно воспринимать критику. Первый шаг — критикуемый человек не должен оправдываться и объясняться, а только задает вопросы Это звучит довольно просто, но только очень немногие из нас это отслеживают — мы обычно слишком заняты защитой самих себя от нападок. Всю ситуацию можно было бы в корне изменить, задав два простых вопроса: «Как ты думаешь, каким образом мне следовало поступить?» и «Каковы будут твои предложения?» Когда будет получен ответ на эти вопросы, следует ответить: «Спасибо, что сказал мне это», «Я об этом подумаю». В таком случае критикуемый партнер не пускается в объяснения. Он только задает вопросы и дает понять, что услышал пожелания. Взаимодействие будет успешным, если разговор пройдет без сарказма и рационального гнева.

А Вам — восстанавливаться, думать о хорошем, смотреть комедии и общаться с друзьями.

Успехов!

С уважением,

Ирина