Здравствуйте! Не подскажете, можно ли 4-х месячному ребенку не давать спать ради установления режима, когда он хочет спать и плачет? - вопрос №1098876

Ответы

Доброй ночи! Будьте милосердны к своему ребенку, сон-это физиологическая потребность ребенка, не лишайте его ради какого-то режима, придуманного взрослыми людьми.Ничего страшного не произойдет, если он поспит час-полтора, а потом будет бодрствовать и кушать.В 4 месяца ребенок обычно спит 16-17 часов в сутки, из них 10-11 часов ночью,5-6 часов днем в несколько приемов.И режим будет сам по себе меняться до года, когда потребность в сне будет снижаться до 14-15 часов в сутки.И так далее.
Учитывайте, что каждый ребенок индивидуален, и пусть таким и остается.Строгих правил не стоит устанавливать в режиме.
Спасибо за оценку ответа и отзыв!