Компьютер не включается через "стартер". Маленький кулер, который находится над видео-картой, не запускается при попытке включить компьютер... - вопрос №1099162

Компьютер запускается после того, как на кулер подуешь феном 3-5 минут. Следует поменять кулер или проблема может быть в другом?
3 ответа

Ответы

Что такое «стартер»?

Попробуйте запуститься без видеокарты - со встроенной, если есть или вообще без нее (загрузка Win не важна, важно проверить, включится — не включится). Запустится — проблема в видеокарте/

Может ли причина быть в СО — да, может. Но может и не только в ней. Попробуйте для начала снять СО с видео (положите на чип gpu какой-нибудь радиатор и включите на 5 минут) и включить так. Заработает — разбирайтесь с вентилятором (для начала можно попробовать почистить и смазать ось). Не заработает — проблема в других элементах.
единственное дополнение по кулеру — попробуйте пальцем, как он прокручивается?

если крутится несколько оборотов от легкого толчка (еще лучше от дуновения) — проблема не в оси и не в смазке. возможно обрыв шнура питания

если туго — продувка сжатым воздухом (специальные балончики в компьютерных магазинах) имеет смысл. но это только очистка от пыли

если сильного запыления нет, а прокручивается с явным усилием — чистка и смазка не имеют большого смысла. это муторно, требует навыков и соблюдения определенных условий (жидкое силиконовое масло и ни какое другое), а главное все равно не на долго

… проще сразу менять кулер… это при условии что убедились, что проблема именно в видеокарте и ее кулере
Константин
… прокручивается с явным усилием — чистка и смазка не имеют большого смысла. это муторно, требует навыков и соблюдения определенных условий (жидкое силиконовое масло и ни какое другое), а главное все равно не на долго
я проделывал операцию по смазыванию кулеров неоднократно — всё в порядке! Смазывал машинным маслом высшего качества — плавность, малошумность + обороты (1,5 года на моих глазах, потом продал системник — не знаю)