Гликемический индекс - вопрос №1100557

Уважаемые эксперты, здравствуйте.

Стараюсь питаться правильно, и в рационе соблюдаю, как минимум, два параметра: избегаю высококалорийных продуктов и продуктов с высоким ГИ. С калориями вроде б проблем нет, посчитать и прикинуть на глазок вполне можно научиться. Но вот с ГИ, как я сегодня прочитала (прям откровение было), все, оказывается, не так просто. В сырой морковке 30, в вареной 85… Мама дорогая. Но больше всего меня поразил кабачок. В сыром – 15, а в жареном – 75. Вообще за гранью моего понимания. Ведь жарят на масле, которое является чистым жиром, откуда там берутся быстрые углеводы? Я жареного не ем, но сам факт… А кабачки — одно из любимых блюд, правда, не жареные, а тушеные, каков их ГИ в таком виде?

Прошу по возможности объяснить, как жир влияет на ГИ, и вообще, принцип образования ГИ в продуктах после термообработки, а то я что-то запуталась совсем.

Всех обязательно оценю, лучший ответ выберу. Заранее спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  sakurа, для здорового питания полным людям или склонным к полноте желательно избегать в рационе продуктов с высоким ГИ (выше 70), либо кушать их в очень малых количествах, а предпочтительнее  употреблять только те, у которых средний  ГИ – в пределах 40-70. Суточный подсчет ГИ и гликемической нагрузки не требуется даже при сахарном диабете, тем более он не нужен людям без сахарного диабета. Достаточно лишь выписать себе таблицы содержания ГИ и придерживаться избирательного принципа. Что касается жиров самих по себе – они никак не влияют на скорость  всасывания углеводов, то есть их ГИ равен нулю, ведь речь идет лишь о скорости и полноте повышения сахара крови после употребления того или иного продукта. Жиры не повышают сахар крови. Тем не менее, вы верно подметили, что ГИ у той же самой морковки разный, в зависимости о того, вареная она, тушеная или сырая. Дело в том, что на величину ГИ влияют такие факторы, как температура продукта (от этого зависит скорость распада сложных углеводов на мелкие), степени обработки продукта (измельчение, время жевания), наличия в нем клетчатки и других волокон, степени спелости продукта, добавления острых, горьких и кислых приправ, белков и жиров. Так, тепловая обработка повышает ГИ, также как и усиленное измельчение продукта, быстрое поедание пищи, также как и приправы меняют ГИ: соленые и острые повышают его, а кислые – снижают. Жиры и белки, присутствующие в этом продукты, снижают ГИ, удлиняя усвоение углеводов и замедляя опорожнение желудка. Кстати, и степень наполненности желудка влияет на ГИ. На голодный желудок ГИ повышается. Волокна замедляют всасывание углеводов. Поэтому сложно учесть все факторы, влияющие на ГИ, да и не нужно это, ведь не существует таких идеальных условий, когда бы человек потреблял только углеводы, только жиры или только белки, чаще всего человек питается смешанными продуктами, поэтому  достаточно лишь сократить потребление продуктов с высоким ГИ. Добавлю еще раз: ГИ — это не содержание самх по себе углеводов в продукте (этой цели служит ХЕ — хлебная единица), ГИ — величина, показывающая, как быстро повышается глюкоза крови после потребления продукта, насколько полностью всасывается этот углевод в организме.