Кризис среднего возраста. Как бороться? - вопрос №1102412

Мне 37. Я родился и живу в Москве. Не люблю писать. Еще больше не люблю жаловаться и вызывать сочувствие. И этот текст рождается только под влиянием алкоголя. Не факт, что я смогу дописать его до конца, и тем более опубликовать… Итак, мне 37. Ощущения для кризиса стандартные. Я не вижу смысла в своей жизни. Перспективы неясные. А вся моя предыдущая жизнь, кажется, шла не по тому пути. Поступки глупы… Решения не верны. Ошибки в выборе судьбы громоздятся одна на другую. Ах, вот если бы вернуться назад..! Хрень, короче!!! Внешне, думаю, я могу показаться вполне успешным. Осознаю, что многие мне даже позавидуют, и скажут — «Придурок!», «Зажрался!», «Да мне в сто раз хуже!!!» и т.п. Но начну с начала. Я рос болезненным, физически слабым и застенчивым ребенком. Я был единственным, долгожданным (мама, несколько раз не могла выносить плод) и довольно поздним для того времени ребенком (родителям было по 28 лет.) У меня прекрасные, любящие, заботливые родители (возможно даже через чур).Меня оберегали, жалели, не давали перенапрягаться, учили доброму и вечному. Я почти никогда не дрался. В одном предложении это можно описать — «я жил в тепличных условиях». Подозреваю, что во многом мои проблемы сейчас, именно следствие той излишней заботы. Хотя, не скажу, что меня воспитывали эгоистом. Я рано научился помогать старшим и всегда привлекался для решения бытовых семейных задач. Сразу скажу, никакого экстремального насилия, когда мальчишке хочется гонять на велосипеде, а его привлекают копать грядки или пылесосить квартиру, не было. Родители научные работники, и самые ранние воспоминания о них, это то, что они оба были заняты диссертациями, и основное время меня воспитывали бабушка и прабабушка. Но отпуска и прочее свободное время проводилось, конечно, с родителями. Ну, и с бабушками, куда же без них. Еще скажу, что мне есть, чем гордится своими предками (старшими поколениями, живущими и ушедшими). Это я четко вижу. Из-за своей болезненности, я почти не посещал детский сад и пропустил половину учебного процесса в начальных классах. Затем, родители стали возить меня в походы, я окреп и перестал постоянно болеть… Возможно, в тот, ранний период, я не получил важного навыка — умения, а главное желания учится. Короче говоря, в средних, старших классах, а позднее и в институте учился я очень средне — ленился, пропускал занятия. В институте было много алкоголя и вообще всяких глупостей. В общем, даже не знаю, как закончить то удалось. Как говорится, лень вперед меня родилась. В институт пошел не по призванию, а «так сложилось». Это теперь понимаю, что повезло — родственники настояли, помогли. Мог бы и вообще не поступить. Все было пофигу. После института, по знакомству, устроился работать в очень крупную телекоммуникационную компанию, в которой продолжаю работать до сих пор. Несколько раз менял сферу деятельности, но оставался верен ей. В общей сложности, мой стаж работы в ней составляет четырнадцать лет. Но ни дня не работал по специальности, хотя моя профессия связист. Учитывая мои «успехи» в учебе, длительность перерыва и возраст, я вряд ли смогу вернуться к своей, когда-то полученной (судя по диплому), специальности. Я относительно неплохо зарабатываю, но мои траты явно не соответствуют уровню заработка. Последнее время, по объективным причинам (состояние экономики, уровень развития бизнеса компании и т.п.), мой доход еще несколько уменьшился и это очень серьезно тревожит меня. Я ощущаю свою неспособность обеспечить семье тот уровень комфорта, к которому она привыкла, да и чего греха таить, привык я сам. Осознаю, что в этой компании я, похоже, достиг потолка и прорыва, как по должностям, так и по доходам, мне не светит, но я боюсь что-то менять. Кроме того, я до сих пор не нашел себя и даже не понимаю, что меня влечет в профессиональном плане. Какая сфера деятельности мне по душе? Как себя найти? Это мой первый вопрос. Важная для повествования часть моей жизни — личная. Возможно основная. Еще учась в институте, у меня был первый брак, как говорится «по залету», хотя с той девушкой я начал встречаться еще в школе, и мы даже успели пожить вместе. Была любовь и все такое… У нас родился прекрасный сын (сейчас ему 16 лет) и он, как мне видится, целеустремленный и талантливый молодой человек. Перешел в 10-й класс, готовится поступать в МГУ (учится на курсах при МГУ), имеет цель в жизни, хобби. Но все это не благодаря мне, а скорее вопреки. С первой женой мы расстались, когда сыну было три года. С сыном я продолжал и продолжаю общаться, но воспитание и его успехи всецело принадлежат матери, еще, отчасти, его бабушке — моей маме. Но не мне. С первой женой общаюсь, но по необходимости. С момента развода плачу сыну официальные алименты. Первая жена не была моей первой девушкой. Еще до этого, в 15-16 лет я был однократно близок со случайной знакомой, и «стал мужчиной». Повторюсь. Я весьма застенчивый и с трудом нахожу общий язык с противоположным полом, да и вообще знакомлюсь с людьми. И даже общение по переписке на личные темы, анонимно, вызывает во мне дрожь и дискомфорт. Так что, почти всегда, так уж получалось в моей жизни, первый шаг всегда принадлежал абстрактной «ей». Ну, поехали дальше? Разрыв с первой супругой я пережил очень болезненно. Долго не мог найти постоянной девушки и как говорится ударился во все тяжкие. Проститутки, пьянки-гулянки, и ни одной девушки по любви. С того момента я, наверное, стал алкоголиком. Нет, не запойным. Но зависимость от алкоголя, я знаю, у меня есть, хотя и не очень ярко выраженная. Сейчас я во втором браке. Со стажем более 8-ми лет (3 года гражданского брака и более 5-ти официального). У нас растет дочка четырех с половиной лет. Слава богу, здорова и красива. Я к ней очень привязан и даже провожу с ней времени больше, чем ее мама (технически она больше занята). Но опять же, из-за психологического своего состояния у меня нет моральных сил давать ей того воспитания, которое мне бы хотелось. У мамы на это вообще физически нет времени (специфика работы плюс учеба). Ощущение, что дочь растет сама по себе, а ведь ей почти пять. Мне проще посадить ее за мультики или погрузится в свои мысли, когда мы гуляем. Мой второй вопрос. Как заставить себя начать воспитывать, учить, развивать ребенка? С женой отношения более-менее ровные, но после 8-ми лет сильно угасла страсть и пыл. Причем, если раньше охлаждение было с моей стороны (не могу сказать, с чем это связано-сам не понимаю), то теперь наоборот — я жду понимания и тепла, а супруга целиком нацелена на карьеру. Но из-за своих неудач в этом отношении, она находится в угнетенном состоянии и не может дать мне того, в чем я сейчас очень остро нуждаюсь. Супруга привлекательная женщина и я знаю, что она многим мужчинам нравится. Мне лестно это осознавать. В тот же момент, даже боюсь себе в этом признаться, сексуально, она стала привлекать меня гораздо меньше, чем это было ранее. Сексуальная жизнь стала однообразна, но мы оба получаем минимально необходимую разрядку. Я хочу сказать, что жену я удовлетворяю, во всяком случае, физически. Мы не ханжи и у нас нет запретов в сексе. Но на эксперименты и даже просто на хороший сексуальный марафон нет ни сил не возможности. У нас собственная двухкомнатная квартира, но при нас всегда находится дочь. По разным причинам временно отдать её на попечения бабушкам, или иным образом остаться наедине, получается крайне редко. А вечером-ночью-утром на секс зарядку нет сил. На цифре 37, я вдруг осознал, что мой сексуальный опыт, вернее моя привлекательность в глазах женского пола, как мужчины милипусельно мала. Многочисленные проститутки не считаются. Грубо говоря, кроме двух жен и пары случайных знакомых бесплатно мне никто и не давал. Я чрезвычайно остро, болезненно переживаю этот аспект. Мне хочется бежать и покорять максимальное количество женщин, до которых я могу дотянуться. И в тот же момент, с одной стороны, я по-прежнему с трудом нахожу в себе мужество общаться с женщинами, а с другой не хочу таким поведением разрушить семью. Я все-таки жену люблю, и хочу сам вырастить дочь, раз уж не удалось с сыном… Еще более усугубляет тот момент, что у жены, до меня, сексуальная жизнь была более насыщенной. Я опасаюсь, что сейчас, когда наши отношения переживают не самый лучший период, она решит найти мне замену. И меня смущает даже не ревность, а то, что она выиграет у меня несколько очков. Полный бред, короче… Происходит со мной это недавно, но измучился я уже основательно. И мой третий вопрос. Как успокоится и начать жить? ____________________________________________________________ Всю предыдущую хрень можно было и не читать. Резюмирую: 1. Я чувствую себя несостоявшимся в профессиональном плане. И не знаю, чем мне дальше заниматься? Как жить? Даже хобби нет. 2. Вероятно решив первый и третий вопрос, сам собой решится и этот. Как найти в себе силы посвящать время ребенку? Дать ему знания, умения, а главное помочь избежать моих и других ошибок в жизни. Воспитать ее самодостаточным, трудолюбивым и целеустремленным человеком, а не как я. 3. Как перестать желать приключений на свою нижнюю голову? Обратить внимание на жену. Дать ей поддержку, в которой она нуждается не меньше меня. Начать жить реальной, а не фантазийной порочной жизнью. Я таки дописал. Протрезвел. И публикую.

Ответы

Доброе утро. Сергей, любой кризис (и среднего возраста в том числе) на то и кризис, чтоб все вокруг видеть в мрачных тонах))
Кризис -это, к счастью,  состояние временное и проходящее, способствующее новому движению личности вверх и вперед, определив на основе мониторинга пройденного/прожитого,  новые векторы развития. Например.
Работа: «Осознаю, что в этой компании я, похоже, достиг потолка и прорыва, как по должностям, так и по доходам, мне не светит» и «1. Я чувствую себя несостоявшимся в профессиональном плане.».
Совет. Измените стратегию в движении по карьерной лестнице,  например, продумайте движение по вертикали или горизонтали, расширив как географию так и диапазон вакансий (и вполне возможно в иной компании), или может быть и в организации самостоятельного бизнеса.
Хобби и увлечения: «Даже хобби нет»
Совет. Для приобретения хобби или появление увлеченности в чем -то необходимо «попробовать» что-то новое «на эмоциональный вкус», и то из нового, что вызовет наиболее сильнейший эмоциональный отголосок- и может стать вашим новым увлечением (хобби), которое сформирует вокруг вас и новый круг позитивного общения. Например, попробуйте всей семьей позаниматься дайвингом, или попрыгайте с парашютом, «ударьтесь» в дикий туризм или походы на байдарках и т.д.
Воспитание ребенка. «Как заставить себя начать воспитывать, учить, развивать ребенка?», «Воспитать ее самодостаточным, трудолюбивым и целеустремленным человеком, а не как я.»
Совет. Заставлять себя не нужно (сила противодействия сработает). Вам стоит разбудить интерес к деятельности ребенка. При этом вам важно учиться жить быть с дочей искренним, честным, понимающим и учитывающим её интересы, способности, желания и реальные возможности. Главное правило, чтобы дочку «Воспитать ее самодостаточным, трудолюбивым и целеустремленным человеком, а не как я.» вам стоит определить в каких действиях воспитываются эти качества (например: упорство, трудолюбие, самостоятельность, ответственность и т.д.) и, чтобы ребенок не повторил ваши поведенческие паттерны — вам стоит  их сменить, освоив новые (вполне возможно) для вас,  модели поведения и взаимодействия с окружающими. Например. Для деток важна совместная деятельность, поэтому вместо мультиков мультиков, а месте с дочкой начните рисовать/лепить/аппликатировать: для дочки — это психический процесс, способствующий развитию, а для вас — эффект арт -терапии. Или предложите вместе позаниматься спортом: для девочки — спорт будет для дочки формировать организованность, дисциплинировасть и настойчивость в достижении цели, а для вас — поднятие тонуса и освобождение от негатива.
Сексуальные отношения. «Как перестать желать приключений на свою нижнюю голову? Обратить внимание на жену… Начать жить реальной, а не фантазийной порочной жизнью.
Совет. Устранить первопричины. Для начала, вам стоит пройти полное мужское обследование (уролога, андролога) и сдать все необходимые анализы -тесты. Это процедура обязательна. Затем, обратиться к сексологу /сексопатологу, который и поможет вам. Например, если у вас обычная „сексуальная скука“, которая возникает от привыкания- вам подскажут методы активизации сексуальной семейной жизни. Другой вопрос, если вы единожды испытали эффект Кулиджа, а скорее всего, это так и есть (»Проститутки… ни одной девушки по любви"), то вы могли нарушить работу половой доминанты и её нужно восстанавливать -для этого есть специальные методики. К тому же вы скромно умолчали, о том, смотрите ли вы порно  (если, да, то частота просмотров и многое другое), просмотр порно так же может влиять на сексуальный интерес к супруге, смене сексуальных фантазий/предпочтений и т.д.- в этом случае применяются иные методы помощи.
Вредные привычки. «стал алкоголиком. Нет, не запойным. Но зависимость от алкоголя, я знаю, у меня есть, хотя и не очень ярко выраженная»
Совет. Обратитесь на консультацию к врачу -наркологу. К сожалению, алкогольная зависимость, как и все зависимости, прогрессирует, приобретая форму хронической, если её не лечить Но к счастью, по статистике, процент выздоровления мужчин очень высок, главное -нужно ваше желание отойти от алкоголя.
Страхи «серьезно тревожит меня», «я боюсь что-то менять», «Я весьма застенчивый и с трудом нахожу общий язык с противоположным полом, да и вообще знакомлюсь с людьми. И даже общение по переписке на личные темы, анонимно, вызывает во мне дрожь и дискомфорт»
Совет. Проработайте ваши глубинные страхи, наличие которых побтверждает ваше увлечение алкоголем — деструктивный паттерн «бегство от реальности». И как следствие страхов — проблема с самооценкой. Уберет страхи, что автоматически скажется на самооценке — станете уверенней и смелее в общении, повлечет смену моделей поведения и взаимодействия и т.д.
Теперь остается всего один вопрос- как решить все эти проблемы: самостоятельно или профессионально? Выбор за вами. Удачи вам в этом выборе))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Большой вопрос задаете, Сергей.
Я думаю, не стоит пытаться давать Вам какие-то конкретные советы. В Вашем случае это «не сработает».
Слышу в Вашем описании тягостные переживания одиночества и разочарования, потребность в по-настоящему близких отношениях с самим собой и с другими людьми.

Понимаю, что Вам трудно обращаться за помощью, трудно рассказывать другому человеку о своих переживаниях. Однако, путь к поиску новых смыслов именно такой — откровенный разговор с неравнодушным специалистом.

Вы живете в Москве и у Вас есть возможность найти грамотного психолога, с которым у Вас сложатся доверительные отношения. В доверительных отношениях со специалистом проясняются вопросы и на них находятся ответы.
Сергей, буквально дословно присоединилась бы к ответу Секацкого Кирилла. За вашим проработанным описанием ощущается одно — пустота. Вам нужны близкие отношения сначала с собой, а затем и с людьми. И если Вы хотите что-то изменить, нужно решиться обнажить свою пустоту в доверительном общении с хорошим психологом. В Москве действительно при желании найти такого не трудно.С уважением.