Здравствуйте, каким препаратом можно восстановить желудок после - вопрос №1103710

антибиотиков?

Ответы

Здравствуйте! Дисбактериоз у вас? Вздутие, жидкий стул? Линекс, нормабакт вам помогут.консультация гастроэнтеролога. Спасибо за оценку.

Здравствуйте, Евгения! Если у вас нет выраженного поноса (так называемой антибиотик-ассоциированной диареи), тогда назначения никаких бакпрепаратов не требуется. Некоторые антибиотики сами по себе имеют в побочных действиях диарею (например, амоксиклав в 10% случаев вызывает временное разжижение стула, не требующее коррекции). Некоторые антибиотики могут вызывать боли в животе путем повышения сократительной активности кишечника, что вызывает тошноту или вздутие живота. Но это не признак отравления, поэтому специально никак восстанавливаться не нужно, все пройдет самостоятельно, лишние препараты на пользу не пойдут.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687 Здесь интересно почитать о том, что дисбактериоза не существует и о неэффективности и даже вреде пробиотиков.

Почитайте) не согласна с экспертом. почитайте.http://gemor.su/soputstvoyushie/disbakterioz/posle-priema-antibiotikov

спасибо
Непрофессионально специалисту с высшим образованием ссылаться на бульварную желтую прессу, ведь интернет сейчас изобилует морем информации, чаще всего — далеко не полезной для пациентов. Ссылаться нужно на авторитетные источники, а какой уровень доказательности статьи на сайте о геморрое, написанной разанским врачом-терапевтом с опытом работы 6 лет? Серьезны ссылки на доказательные цитируемые источники — российские (минимум http://forums.rusmedserv.com/) или зарубежные (Pubmed, Cochrane). Но сложно это сделать: иноязычные источники даже термина такого не имеют — «дисбактериоз»(статьи в Википедии подтверждают это). Лечить человека с якобы дисбактериозом препаратами, не имеющими доказательной эффективности, этично лишь при получении информированного согласия пациента на это.