Челябинская область

Как спланировать объем выручки, который могут произвести определенное число работников? - вопрос №1103849

Добрый день. Вопрос из сферы экономики труда. У нас строительная организация. Провели анализ в период с января по май текущего года, в который включена ССЧ общая и по категориям (РСС и рабочие), Выручка, Производительность труда. Доля РСС на сегодня 30%., по нормативу МДС 12-46.2008 численность ИТР должна быть 16%. Задача стоит изменить штатное расписание, чтобы приблизить его к нормативу, при этом не меняя численность РСС, то есть упор на увеличение численности рабочих. При этом необходимо спланировать объем выручки, поскольку увеличив численность, соответственно должна повыситься отдача в работе (объемы). Опытные экономисты, друзья, помогите. Даже не знаю с чего начать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Решение:

 Поскольку   число РСС  равно 50 чел.  берем   его за новое нормативное значение в 17%,  таким образом  определяя  ССЧ в нормативном измерении:

ССЧн= 50 *100%/17% ≈ 295чел.

  1.  При ССЧн 295 чел,  рабочие составят:

Рн = 295 *83% = 245 чел.
    2. Определяем производительность на рабочего в текущем периоде:

Пф = 9931904,64/ 115 =86364,39 руб./раб.
   3.  Определяем объем выручки в плановом периоде периоде:

Vпл = 86364,39* 245 = 21159275 руб..

     4. Рост выручки составляет:  21159275/9931904,64 *100% = 213%

Факультативно:

ФОТ  РРС не изменится и составит =1926445 руб.

ФОТ пл. раб. =(1700922 /115 )  * 245 =3623703 руб.

Общий ФОТ пл. = 1926445+3623703 = 5550148 руб.

Рост ФОТ общ = 5550148/3627367*100%  = 153%

Конечно, объем выручки может варьироваться.  Возможен эффект синергии и рост при увеличении рабочих идти более продуктивным путем, тем самым рост выручки будет больше 213%.

Но, возможен вариант, когда текущее количество ИТР не справляется с резко возросшим количество рабочих, точнее роста их потребностей. Закупка МТС, определение сменных заданий и т.д. и тогда производительность будет меньше и соответственно меньше  общая выручка.

То есть рабочие будут непродуктивно использованы, так как РСС не в состоянии обеспечить возросший запрос на обслуживание плана, выполняемый рабочими. Тогда нужны дополнительные расчеты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Скиньте в цифрах хотя бы соотношения  (дайте расшифровки все ССЧ и РСС- у каждого предприятия по разному звучит). Посмотрим, что можно сделать.

Алгоритм примерно такой: Определяете производительность на одного рабочего, его долю в общей структуре сейчас и по нормативам. Соотносите нормативы и производительность, получаете N (раб). Дальше по структуре подгоняете к нормативам другие группы сотрудников. В конце определяете  планируемый объем выручки, исходя из новых показателей персонала. Возможно там кривая зависимость производительности от цеховых инженеров и т.д.То есть, без цифр вам никто не скажет что получится. И тогда как достоверно просчитать -любой нюанс искривит реальную ситуацию? Да и  внедрить в жизнь расчеты не сможете.
Обращайтесь!

Добрый день! ЯнаУ Вас есть два простых варианта: Вариант №1. Увеличение численности рабочих (без изменения численности ИТР):1.1. Увеличиваете текущую численность (их долю) рабочих до нормативной.1.2. Производительность текущая = Текущий объем выручки за период / Численность рабочих текущая.1.3. Плановый объем выручки = Производительность текущая (п.1.2.) * Численность рабочих увеличенная до нормативной (п.1.1.). Вариант №2. Снижение численности ИТР до нормативной (без увеличения общей ССЧ):2.1. Приведение доли численности ИТР к нормативной = В среднем (-47%) от текущей численности ИТР.Примечание: Увеличение численности рабочих составит в среднем +20% от текущей численности Рабочих.2.2. и 2.3. Далее по аналогии с первым вариантом (п.1.3.)Будут вопросы — пишите! С уважением, Евгений