Как научиться бороться со своими - вопрос №1104446

страхами?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алина, а Вы пробовали бороться с тенью? Не получится, она просто есть и появляется при определенных условиях! Также и страхи.Они постоянно  сопровождают нашу жизнь и даже защищают (человеку страшно — и он не прыгнет с крыши высотного дома, а  , значит, будет жить). Это реальность нашей жизни. И это стоит принять. Другое дело, что есть еще и страхи надуманные.Страх «а что люди скажут» или " а вдруг не получится" и др.  Вот эти страхи  и мешают жить радостной жизнью. И в основе всех страхов у человека часто находится   «страх меня не любят», который зарождается еще в  детстве.С этим, конечно, нужно работать. Есть страхи конкретные, например,  боязнь воды, змей, собак и пр., которые появились в результате каких-то событий. Есть методики, которые помогают  достаточно быстро освободиться от этих страхов.
Что Вы сами можете сделать? Бороться со страхами бесполезно и даже вредно. То, с чем борешься, всегда растет, как снежный ком.Борешься, значит, питаешь свой страх. Поэтому важно сначала принять этот страх, (да, он есть), подружиться с ним, ведь он тоже что-то доброе для Вас делает, а потом действовать. Алексей Некрасов (поэт 19 в.)  страх темноты преодолел тем, что каждую ночь выходил в эту темноту. Он шел в свой страх, а страх отдавал ему свою силу.
     Алина, я верю, что Вы  справитесь со своими страхами и Ваша жизнь наполнится радостью и свободой! Удачи Вам!