Здравствуйте. ребенку почти 2 года. уже месяц кашляет с 1.06.14. Диагноз - коклюш. мазок отрицательный, потому что сдавали на 5 день приема... - вопрос №1104708

антибиотиков. анализ крови 16.06.14. лейкоциты 10 000 и анализ крови 27.06.14. лейкоциты 31 000. Пили антибиотик Амписид с 14.06 по 19.06. врач назначает второй курс антибиотиков Рулин. Есть ли смысл в повторном приеме антибиотиков? антибиотики ведь нужны в начальной стадии, а у нас уже середина. Почему такие большие лейкоциты могут быть?

Ответы

Ольга, при таком течении заболевания с выраженными воспалительными изменениями в крови я тоже рекомендовал бы вам второй курс антибиотиков. Кроме того, нужно разобраться, не является такой внализ результатом присоединения острой пневмонии, которая является самым частым осложнением коклюша. Поэтому необходима повторная ренгенография легких, или первичная, если до этого снимков легких не делали.

Спасибо за оценку ответа.