коклюш - вопрос №266901

Здравствуйте! У меня 3 детей (4г, 2г и 5 мес) Маленькому поставили в 3 мес АКДС, после этого ребенок постоянно болеет: периодически температура, кашель, сопли, потом на пару дней ничего. Неделю назад стали кашлять двое старших — положили в инфекц.больницу с вирусной инфекцией. Сейчас выяснилось, что у старшего коклюш, двоих младших не проверили ещё. Подскажите какова вероятность заразиться у 2хостальных(средний(привитый) лежит в одной палате с братом, а самый маленький дома)? И может ли быть такое, что старший привитый ребенок заразился от самого младшего(которому ставили АКДС)? При анализе на коклюш у младшего может ли быть сейчас ложноположительная реакция?

Ответы

 Вероятность заразиться у детей есть, т.к. коклюшем болеют, к сожалению, и привитые, а Ваш младший ещё полностью и не привит.

Для диагностики обычно используют РНГА. Анализ делают дважды для того, что-бы определить нарастание титра (количества) антител (т.к. у привитых в крови уже есть исходный уровень антител). Кроме того, можно определить какие именно это антитела (есть АТ, которые подтверждают наличие острой инфекции), но этот анализ делают не все лаборатории.