коклюш - вопрос №266901

Здравствуйте! У меня 3 детей (4г, 2г и 5 мес) Маленькому поставили в 3 мес АКДС, после этого ребенок постоянно болеет: периодически температура, кашель, сопли, потом на пару дней ничего. Неделю назад стали кашлять двое старших — положили в инфекц.больницу с вирусной инфекцией. Сейчас выяснилось, что у старшего коклюш, двоих младших не проверили ещё. Подскажите какова вероятность заразиться у 2хостальных(средний(привитый) лежит в одной палате с братом, а самый маленький дома)? И может ли быть такое, что старший привитый ребенок заразился от самого младшего(которому ставили АКДС)? При анализе на коклюш у младшего может ли быть сейчас ложноположительная реакция?

Ответы

 Вероятность заразиться у детей есть, т.к. коклюшем болеют, к сожалению, и привитые, а Ваш младший ещё полностью и не привит.

Для диагностики обычно используют РНГА. Анализ делают дважды для того, что-бы определить нарастание титра (количества) антител (т.к. у привитых в крови уже есть исходный уровень антител). Кроме того, можно определить какие именно это антитела (есть АТ, которые подтверждают наличие острой инфекции), но этот анализ делают не все лаборатории.

06.05.12

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store