Ребенку 1 месяц, повышен билирубин. - вопрос №1111396

Добрый день! Дочке 1 месяц, после выписки из роддома на приеме в 1 месяц врач направила сдать анализ на билирубин. Результат билирубин-86. Доктор назначила пить Галстену. Развожу в грудном молоке, но ребенок выплевывает лекарство. Также меня смущает наличие спирта в препарате. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасен такой уровень билирубина, возможно ли заменить Галстену на какой-то другой препарат не содержащий спирт? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, девочка на грудном вскармливании находилась (находится)? если да, то у девочки обычная физиологическая  желтуха грудного вскармливания, она может быть ранней или поздней, но, в  любом случае, проходит к 2-3 месяцам жизни. Примерно у каждого третьего — каждого четвертого новорожденного  ребенка встречается желтуха ГВ. Опасен билирубин, цифры которого выше 250- 300, но у вас этого нет,  и повода для волнения тоже нет. Галстена — малоэффективная (честно сказать, неэффективная) гомеопатия, и усиление выделения желчи не повлияет на билирубин. Чаще бывайте на солнышке, периодически ( 1 раз в месяц) контролируйте динамику билирубина: если не растет, значит, все в порядке. Грудное кормление продолжайте. Лечения не требуется вообще.