Здравствуйте! Я мать трех сыновей. В нашем доме было всегда тихо и спокойно, до тех пор пока сыновья не женились. Конфликты начались из-за невесток,которые между собой никак не хотят найти общий язык. - вопрос №1112096

Ответы

Анна Васильевна, здравствуйте. У каждого человека своя правда и свои взгляды на жизнь, которые он считает единственно правильными. Семья — это ячейка общества. Идеально, что бы каждая семья жила отдельно и сама решала. как поступать и что делать. Сами знаете. что двум хозяйкам, трудно быть вместе. Если возможности жить отдельно нет, то надо научиться достигать компромисс, что бы кто то кому то уступил, хотя, буду перед Вами максимально откровенен. ссоры периодически будут и если у них нет мыслей, что бы хотя  в перспективе жить отдельно. то надо просто поменять отношение к ситуации.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Час добрый! Анна Васильевна, Вам предстоит нелёгкое решение, если нет возможности или желания отделить все молодые семьи от родительской, то Вам придётся становиться самой старшей в этом «дамском прайде», а значит, неизбежно ожидание вражды против Вас, вначале каждая невестка организует свою войну и вовлечёт в неё своего мужа(Вашего сына), а после они все объёдинятся против Вас, но зато между собой перестанут воевать, а будут «дружить» со всеми вытекающими последствиями против свекрови.Вы готовы стать «Кабанихой» (см. пьесу Островского «Гроза» для своей семьи? Если нет — лучше отпустите их всех от себя и подальше.С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.
Это сыновья между собой родные братья, а их жёны — совершенно посторонние друг другу люди, вынужденные в силу обстоятельств постоянно общаться, может быть и жить на одной территории. Нужно иметь мудрость, силу воли, характер, умение адаптироваться, чтобы жить в ладу друг с другом. Они, видимо, не «отягощены» такими интеллектуальными и личностными качествами:) Попытайтесь самостоятельно во всём разобраться, подумав вот о чём: как бы Вы поступили на месте каждой из них в этой ситуации, какие хорошие и плохие качества есть у каждой и как их можно использовать для налаживания хотябы перемирия, если не сотрудничества (а это вообще в идеале),  какие претензии они высказывают, кому и насколько они объективны (не могут все быть не правы), какой цели они добиваются (это очень важно). Всё это разложив по полочкам (можно лучше написать на листе бумаги), Вы сможете организовать  жизнедеятельность Вашей большой семьи по оптимальному сценарию, чтобы никому не было обидно. Понимаю, что это сложно. Хотите профессиональное сопровождение — пишите в чат, определимся вместе. От Вас очень многое зависит. Мудрости и взаимопонимания. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Анна Васильевна!
В вашем вопросе не ясно: живете ли вы все вместе под одной крышей. Если это так, то необходимо найти семьям сыновей отдельное жилье (несколько хозяек в доме не уживутся). Если же речь идето том, что конфликтуют при встречах, то здесь по большей степени ничего не сделаешь… люди взрослые, со своим воспитанием, характером и пр. Попросите их ссориться в вашем присутствии.

С уважением,
Здравствуйте, Анна Васильевна!
Абсолютно разным по темпераменту и характеру людям крайне тяжело и практически невозможно без конфликтов ужиться на одной территории. Даже две хозяйки на одной кухне — это уже проблема, а четыре — это явный перебор. Не зная подробностей происходящего невозможно помочь Вам разобраться в ситуации и уж тем более как-то благоприятно повлиять на неё. Наилучшим решением был бы разъезд сыновей по отдельным квартирам, пусть съемным, не страшно, они выросли, создали семьи, стали мужьями, пришла пора брать ответственность на себя, снимая её с мамы. Удачи Вам и всех благ. Ирина.