Здравствуйте, уважаемые эксперты. Моей маме 55 лет. Она образованная,интеллигентная женщина. Работает. Пять лет назад овдовела. В настоящее время... - вопрос №1113668

живёт с сыном (22 года). Всегда отличалась ленью, нежеланием делать какие-либо домашние дела, редко выходила просто погулять или побродить по магазинам, но, приезжая в Москву, например, ходила в театры, кафешки, в среднем раз в год ездит в путешествия (и экскурсионные и пляжные). Сейчас ситуация следующая — в комнате где она живёт в течение последних трёх лет свалка из велотренажёра, каких-то кресел и тумб, кашпо, просто каких-то непонятных вещей, а попросту хлама. В большой комнате в 20 метров остался лишь проход до дивана на котором она спит. Весь 2013 год она не работала, собиралась разобрать всё в комнате, но в итоге весь год пролежала перед компьютером (фильмы, непонятные тренинги, «100 способов красиво повязать платочек» итд) Год назад родился горячо любимый внук — не гуляла с ним ни разу, я уже и не говорю о помощи по хозяйству молодой маме. За своей мамой (ей 90 лет) она тоже не ухаживает, ограничивается звонками по телефону.О ней заботимся мы с братом. На даче всё запущено, всё высохло и поросло травой, в домике такой же склад из непонятного барахла. Всё это она объясняет так:" вместо того чтобы всё это разгребать, я лучше посижу в интернете, посмотрю фильмы. Каждый живёт так как ему удобно." а чтобы не ухаживать за мамой или не заниматься внуком — она напрямую не отказывается, но только это постоянные отговорки (аллергия, ноги отекли, зуб разболелся, ночью плохо спала, невралгия и до бесконечности. Мы с братом уже смеёмся от того какие она отговорки придумывает каждый раз) Вот и вопрос — что делать с такой патологической ленью? и делать ли? Может оно и верно, что каждый живёт так как ему удобно? Но какая-то странная удобная жизнь получается: в сарае каком-то и не неся ни какой ни заботы, ни ответственности о своих близких.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Она Вам откровенно ответила: Каждый живет так, как ему удобно. И на данном этапе ей видимо удобно именно так. Вопрос лишь в причинах, почему ей удобно именно так? Поделится ли она этими причинами сейчас — вопрос, но когда они станут понятны, тогда и можно будет понять как и чем ей помочь. При этом важно помнить, что не стоит навязывать помощь там, где о ней не просят. А вот предложить можно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Так как вы не описали больше никакх особенностей в поведении мамы, я склонна трактовать поведение вашей мамы как форму психологической защиты. Вероятно, ей не хватает внимания, заботы и понимания (не потому, что вы не даете, а потому, что эта забота не такая как бы ей хотелось). То, что творится в комнате вашей мамы, то творится и у нее внутри. Бардак, груда непонятных чувств, переживаний. И ото всего этого она уходит, прячется. Поговорите с мамой, в разговоре обязательно должны проявиться «больные» темы. Спосите: чего бы ей хотелось вне стен квартиры, заинтересовывайте общением с внуком, другими родственниками.

С уважением,