У мамы (82 года) страшно болят кости рук. Утром она не в состоянии расчесать волосы. Ревматолог (учитывая ее возраст) поставил диагноз "остеопороз" и... - вопрос №1115805

предложил препараты, включающие в себя кальций. Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие ей можно колоть? С уважением, Михаил.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Применимы в данной ситуации  2 группы препаратов — нестероидные противовоспалительные препараты и опиоидные анальгетики. Пути введения самые разные — таблетки, иньекции, мази, пластыри. Нестероидные противовоспалительные препараты можно приобрести без рецепта, а опиоидные анальгетики это препараты рецептурного доступа. Причем для того, чтобы их выписали необходимо заключение ревматолога, что пациентка нуждается в такой терапии.

Прежде чем вы пойдете в аптеку за препаратом проконсультируйтесь с врачом. Дело в том, что в 82 года имеется большое количество сопутствующей патологии и тот или  иной вид обезболивания может привести к неприятному исходу. Давать так, не зная пациентку, конкретные рекомендации очень опасно. Поэтому обратитесь к терапевту или ревматологу, который назначит самую оптимальную терапию.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил! Можно также применять обезболивающие современные пластыри.Так как инъекции -это травматично для пожилой женщины. Разновидностей пластырей очень много.В состав их входят как нестероидные противовоспалительные средства: парацетамол, ибупрофен и тд.Также есть пластыри, содержащие опиоидные анальгетики.Можно и их применять при очень сильных болях при остеопорозе.

Буду благодарна за оценку ответа