Здравствуйте! Вчера я задавала вопрос о своём ребенке. Повторюсь, что 08 июля сын заболел, а вечером в добавок к болезни сняли клеща, который только-только начал впиваться. 10 июля ребёнок чувствовал - вопрос №1117035

себя хорошо, был весел, не температурил. А ночью у него открылась рвота. Рвет раз за разом. Температуры нет, озноба тоже. Что это? Последствия укуса клеща или это просто накладка болезни и укуса? Есть ли опасность клещевой инфекции? Влад, 14.06.2009 г. Спасибо!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, инфицирование в вашем случае не исключено. Если сохранили клеща, его необходимо сдать для определения вирусоносительства на предмет энцефалита. Ребенок в первые 3 дня подлежит с целью профилактики введению гаммаглобулина против клещевого энцефалита, если сроки пройдут, то введение гаммаглобулина неэффективно. В этом случае детям с целью профилактики назначают прием детского анаферона по1 таблетке 3 раза в день в течении 21 дня. Через 10 -12 дней можно сдать кровь для определения в крови наличия антител клещевого энцефалита,  они будут, если произошло заражение. Примерно через месяц можно определить наличие антител на боррелиоз, если произошло заражение болезнью Лайма.

Спасибо за оценку ответа.