Отношения - я, он и моя мама - вопрос №111836

Доброго времени суток!

У меня возникла такая проблема:

Мы с молодым человеком встречались в течение года, после чего он мне предложил выйти за него замуж. Мне с ним хорошо и я согласна. Но мне пришлось пока отказаться, так как проблемой стала моя мама. Она закатила грандиозный скандал. Знала она его постольку-поскольку, но относилась к нему нормально, правда не воспринимала его всерьез изначально.Парень ей не нравится внешне, плюс у него есть физический недостаток — иногда косит глаз. Всё это её не устраивает. Она говорит, что он меня обманывает, что у него тяжелый характер (она это поняла по его лицу), что он ничего не сможет добиться в жизни. Мои родители купили квартиру в другом городе и она боится что он будет на неё претендовать. Резко у неё возникла ненависть к моему молодому человеку. Какими словами она только не обзывала и его и меня. Я чуть-чуть не ушла из дома. Она разказала о том, какой он плохой моим бабушке и дедушке (они живут в другом городе и мы едздили к ним в гости), и они начали меня отговаривать, угрожая, что знать меня не будут, если я поступлю по-своему. Вобщем все используют запрещенные приемы! Я не выдержала этого давления и видимо дала родственника понять, что пошла на попятную.  Он способный человек, у него есть работа, небольшой семейный бизнес (магазин) и свои сбережения. Он очень хороший чловек, очень внимательный. Мне 28 лет, и я хочу создать свою семью. Родственники говорят, что переехав в другой город я встречу человека лучше. Но меня устраивает мой нынешний выбор и я не хочу ничего искать. Моя решительность тает на глазах, а эта так называемая «материнская забота» унижает! Мой друг всё знает об этой проблеме, знает об отношении моей мамы к нему, но не здаетс. Мы пытаемся решить эту прблему. Мой папа на нашей стороне, сказал, что пусть он официально сделает предложение и папа даст согласие. Но его голос в семье ничего не решает, мама можно сказать глава семьи. Я очень сильно запуталась и не знаю что мне делать дальше — идти напролом или повиноваться (немного боюсь портить отношения с родственниками). Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему?

С уважением, М.П.

Ответы

Добрый день!

Проблему решить можно, и решать ее Вам, хотите потерять любимого, слушайте свою маму, хотите быть счастливой(а может и не сложится счастье, кто знает, гарантий никаких, но зато будет самостоятельная попытка, а это уже не мало) — слушайте себя. В 28 лет, думаю, пора становиться взрослой и учиться принимать решения и нести за них ответственность, но можно оставаться маменькиной дочкой и жить по ее правилам, выбор за Вами. Захотите разобраться в своей инфантильности, боязни жить самостоятельно, регистрируйтесь, выбирайте психолога и вперед: к свободе, ответственности  и независимости, а это и есть СЧАСТЬЕ! Удачи Вам. Ирина.

Добрый час.

Не на пролом и не повиноваться!!! 3-й Вариант. Вести переговоры дальше. Твердо, настойчиво, привлекая на Вашу сторону родственников по-одному, и мама останется в меньшинстве.

Вас поддерживает Ваш Отец! И хоть Вы говорите, что глава семьи — мама, сделав Свой выбор и получив Благословение Отца — Вы приподнимите его авторитет.

Действуйте осмотрительно и с мудростью. Не надо ничего ломать (напролом), а нужно все согласовать и уравновесить.

Если сдадитесь еще больше укрепите авторитет мамы и еще больше будете зависеть от неё.

Итак, Укрепления Вам и Мудрости!

Зачем портить? Надо налаживать всем вместе! Ваш папа прав насчёт необходимости официального предложения, только пусть это будет не в пику маме: Ваш жених должен найти в себе силы очаровать будущую тёщу — рациональными доводами (как он планирует составить Ваше счастье), смирением, торжественной просьбой Вашей руки, подарками. Всё очень традиционно, ничего тут нового! А вот если он не выдержит (негативной реакции со стороны мамы, например), не сможет её «приручить», тогда и выйдет, что мама Ваша права, что намерения его не так серьёзны. «Нет женщины, которую нельзя завоевать» (и тёща — не исключение!)).

Мама ревнует, не хочет отпускать Вас от себя, боится конкурентов. Вам стоит её успокоить.

Здравствуйте

Мама решила собой заменить свою дочь, папа уже исчез с её линии фронта. И чем проблемнее мама, тем сильнее она будет участвовать в Ваших отношениях . Мама и рада проявиться в Вашем сокровенном, придумывать объяснения и строить для Вас барьеры.

Зачем? С этим, параллельно, у неё живут страхи, опасения за будущее, стремления всё разложить по полочкам, проконтролировать всё и вся. Её давление на Вас, как стремление решить за счёт Вас свои проблемы, прикрываясь красивыми позами, что она «желает Вам счастья». Это стремление застраховать свои вложения в том числе используя Вас как буфер и гарантию от своих неудач. Многие из родителей частенько в детях видят свои «идеалы» и понуждают для решения своих нереализованностей или недоделанностей, а то и компенсации от страхов и тревог. Вот дети, сами того не осознавая полжизни, и выполняют не то и общаются  не с теми....

Да, эти барьеры и ограничения, ею  построенные,  мужественно преодолевайте, далее задачи будут усложняться. Но это Ваша жизненная ответственность Ваш вызов на крепость Ваших чувств во имя Вашего будущего

Иначе с каждым не решением подобных задач и не преодолением построенных для Вас барьеров Вы будете отдаляться от себя самой, и как следствие и для других исчезнете, и интересны будете, но разве только в манипулятивных целях… Будете повторять сценарии Вам навязанные. Что за этим, долгая тема, распространяться не буду.

Не живите по чьему-то велению, давлению, по их представлениям, всё равно рано или поздно придётся возвращаться к этим вопросам.....(Что я хочу, А это ли истинно моё, А в этом ли мой смысл и предназначение, А нужно ли мне это по большому… и др)  Так зачем жить через это нагромождение, когда можно и сейчас  Вам задаваться этими вопросами, в том числе и быть с любимым человеком, и нарушить заданные Вам сценарии… Как следствие меньше ненужных проблем и больше здоровья. А на этих самоактуализации, удовольствии и удовлетворении Вы будете куда более состоятельнее, и полезны своей маме в том числе в будущем.