Добрый день! У моего отца начались странные галлюцинации. При выключенном телевизоре он видел красную сцену, на люстре ему померещились странные... - вопрос №1119642

твари (дошло до того, что он брызгал в них дихлофосом), ему казалось, что за окном дерево падает в его сторону, а потом он спросил: «Откуда на тумбочке этот стакан, если минуту назад его не было?» Конечно, я тут же взглянула на тумбочку, но она была совершенно пуста. Скажите, это повод для беспокойства? Что делать? Он взрослый человек, не шутит, выглядит крайне плохо. И, главное, полностью верит в то, что видит.

Ответы

Похоже на делирий. если он не пьет, то возможно это органическое заболевание или травма или отравление. Много что может вызвать делирий. Вызовите псих бригаду скорой помощи или сами отвезите его на прием к психиатру.
PS: Если Ваш отец старик, то это может быть возрастное заболевание, к примеру связанное с атеросклерозом сосудов головного мозга. В любом случае нужен осмотр психиатра.