Здравствуйте. Я хочу спросить как мне быть,не могу найти себе места. Я женат,полюбил другую,разошелся с женой,но забыть ее не получается,и мучаюсь и... - вопрос №1121155

метаюсь туда сюда, сейчас живу с новой любимой, не могу без нее, очень люблю, жене помог как смог обустроиться на новом месте, как мне совладать с совестью.А еще самое главное, боюсь сходить в церковь, стыдно, грех то какой на мне теперь, имею ли я вообще теперь право на посещение церкви? что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Прекратите терзать себя, Вы смогли поступить честно и признаться жене, это уже многого стоит. Любой человек может столкнуться с такой ситуацией, я надеюсь что ваша бывшая супруга тоже встретит человека который её полюбит, без любви сохранять брак не стоит. В церковь можете сходить и исповедаться если Вам так легче станет. Удачи Вам!!!
Здравствуйте Сергей. Вот смотрите, вы что пишите === но забыть ее не получается, и мучаюсь и… метаюсь туда сюда === видите вот они ваши мучения, метания, мир в сердце потеряли, радость потеряли, видите вот он это так враг вас мучает уже, и враг он как раз в сердце есть, все же внутри вас происходит. Видите в сердце есть непорядок, в сердце враг попал, а вы не знаете что делать, надо врага мучителя изгонять из своего сердца, и надо ХРИСТА поселять в своем сердце, вы же христианин, вот этими трудами и надо заниматься. надо просто вести христианский спасительный образ жизни. Надо понять, а как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они ворота входа врага в сердце, и они для всех одинаковые. А когда враг входит в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизниь Видите вот она казалось бы ваша ЛЮБОВЬ, к другой, но видите радости нет, вас сопровождают муки расстройства. Видите надо разобраться с ЛЮБОВЬЮ. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите вот она ваша новая ЛЮБОВЬ, а почему то муки вас сопровождают, потому и надо понять, есть между вами ЛЮБОВЬ. вы говорите ЛЮБИТЕ, тогда БОГ ли в вашем сердце, видите ваше настроение, ваши муки.которые вас сопровождают, они говорят, что ЛЮБВИ нет. Вы наверное думаете, что может быть много половинок у вас, побыли пожили с одной, потом пришел конец ЛЮБВИ, и начали жить с другой. Но видите половинки их только две, потому вам и плохо, потому что вы себя потеряли половино, жена же была вашей второй половинкой, она была вашим продолжением, потому если вас ЛЮБОВЬ соединила с женой, то это вот он БОГ одна половинка, в вашем сердце. а другая половика БОГА в сердце жены, вот она есть ваша вторая половинка, а уже другая, она как раз уже не ваша половинка, и ЛЮБВИ БОЖИЕЙ между вами уже не может быть. Потому что БОГ он находится по отношения к вам со стороны вашей жены. Потому вот тут вы заблудились, ЛЮБОВЬЮ называете, но видите это не та ЛЮБОВЬ которая от БОГА. Значит вот она ваша другая, и уже вас уже не БОГ соединил в семью, видите в чем дело, либо это страсть, она вам наверное чем то понравилась по параметрам, одним словом работа врага. он тоже умеет соединять,. вы лучше знаете на что клюнули, что вам понравилось, но одно ясно ЛЮБВИ БОЖИЕЙ не может быть, и вы это знаете, вы сами разрыв с женой называете грехом, а грех это как раз, получается, что ослушался БОГА и сделал так, как враг повелел. Видите надо понять, что значит вторая половинка. а вторая половинка, это есть продолжение первой половинки. Когда то БОГ сотворил Адама и у Адама было все, и он был самодостаточен, и вот БОГ ОТЕЦ пришел к Адаму и сказал, что не гоже жить одному, и когда Адам уснул, то БОГ взял ребро Адама и из ребра Адама сотворил Еву. и когда Адам проснулся, то он понял, что в нем есть какая то недостача, он понял, что засыпал единицей, а к утру, он ополовинился, и стал Адам смотреть по сторонам, и увидел Адам Еву, нет не Еву Адам увидел, Адам в Еве увидел себя свое продолжение, видите Адам в Еве нечто увидел невидимое, потому что видимое оно было не таким как он, а вот невидимое, в нем Адам увидел себя свое продолжение, и уже прилепились Адам к Еве и вот так стали жить вместе, вот так создалась первая семья. А раз это еще было до грехопадения, то можно сказать, что в Адаме жил сам БОГ своею единцей, а когда БОГ ОТЕЦ создал Еву, то уже единица поделилась пополам, и уже вот они стали две половинки БОГА, одна половинка БОГА в Еве, другая половика БОГА в Адаме, и как только две половинки оказывались вместе, только тогда они становились как одно целое. и уже всю работу делали по дому, от начала и до конца только вдвоем. Видите Адам нашел себя, свое продолжение в Еве. Вот оно наше время, и уже есть грех, и уже сердце не все отдано БОГУ, уже часть сердца занимают заботи о мирском, и страсти, уже допустим для примера в двух сердцах находится БОГА где то допустим как 0,3+0,3=0,6. видите пока что друзей может быть много, а вторую половику еще не увидеть, еще не открылись духовные глаза, потому что БОГА ЛЮБВИ, той силы как у Адама, что бы увидеть себя свое продолжение еще недостаточно. Видите уже сегодня, до поры до времени мы не можем видеть своей второй половинки из за недостачи БОГА ЛЮБВИ в двух сердцах, и как только время приходит, когда уже захотел по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, уже есть такая свободная воля создать семью, то БОГ он слышит, и уже БОГ в два сердца посылает ДАР ЛЮБВИ, как бы БОГА резко в двух сердцах добавляется, уже вот они две половинки, как 0,5+0,5=1. Как только получили в два сердца ДАР ЛЮБВИ, то такое состояние сердца становится, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Уже вокруг начинаешь видеть как Адам. И если вторая половинка своя она рядом, то обязательно ее распознаешь, потому что нашел то себя. свое продолжение, вот так получается ЛЮБОВЬ. когда две половинки находят друг друга. Видите, а дальше уже в ЛЮБВИ вся работа БОГА. Уже двое они не могут жить друг без друга и дня, и уже им ни кто кроме их двоих не нужен, и уже мужчина приходит к своей второй половинки, к ЛЮБИМОЙ, и предлагает ей свое сердце, и свою руку. и она слушает свое сердце, и понимает что тоже ЛЮБИТ, и не отказывается от такого дорогово подарка. Так наверное было с женой, видите вам по ЛЮБВИ БОГ подарил жену, и вы уже двое были как одно целое. Потому в вашей жене, есть ваша вторая половинка, в ней есть вы, потому и больно и мучительно терять себя свое продолжение, как бы БОГ сотворил жену для мужа, и жену БОГ сотворил одну. А потом вас, ваш брак БОГ благословил. Вот она ваша семейная жизнь. и тут есть заповеди, которые БОГ дал, одна из заповедей, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, а еще БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он запрещает мужу, давать своей жене разводную, видите таков закон есть, а еще БОГ запрещает жениться на развденных, а еще одна заповедь гласит, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО и т.д. и много еще всяких законов, охраняющих семью. Потому у кого есть страх БОЖИЙ то он уже боится ослушаться БОГА ЛЮБОВЬ, потому что знает последствия. Вот смотрите не вы один, все христиане. вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, вот он есть запрет БОЖИЙ в заповедях, и видно же чего БОГ хочет. БОГ ЛЮБОВЬ он каждому человеку дал ДАР, быть творцом своей судьбы. Потому видите вот она есть жена, и вот так вы решили, такой ваш свободный выбор, вы решили ослушаться ХРИСТА, и по своему захотели, что бы вот так ваша судьбу по другому руслу пошла. Видите вот она есть ваша свободная воля, и уже вашей свободной воле БОГ подчинается, вы решили ослушаться, нарушить заповеди и законы, потому уже БОГ он уже не мог вас вести на это, уже БОГ он отошел от вас своею БЛАГОДАТЬЮ, ушел из вашего сердца, и дал возможность врагу приблизится к вам, поселится в вашем сердце, и вот так уже это враг вас повел на грех. Видите вот так меняется состояние сердца, а дальше мы уже с вами говорили, о планах врага на нашу жизнь, а это то, что враг он себя без работы не оставит. у врага наши расстройства наши муки наш ад на земле и на небе это есть его урожай, а дальше вот они ваши муки, переживания, видите уже враг с вас снимает урожай. Вы говорите ЛЮБИТЕ, но видите ваше состояние сердца, ваше настроение доказывает. что та ЛЮБОВЬ к другоей, она не от БОГА. Потому это уже враг так вас соединил. Видите вы заблудились, вот такое у вас на сегодня состояние сердца. Потому в церковь и надо идти, для того. что бы как то поменять состояние сердца. Потому что вас враг сопровождает с другой. А что от врага можно ждать, мы с вами об этом поговорили, и вот оно есть ваше настроение, ваши муки, метания, это подтверждают, а это ведь может на много лет быть так. Потому раз согрешили, то за грех есть наказание, раз есть грех, значит вот он враг в сердце.видите вот он. враг и будет наказывать, он есть мучитель. Потому уже дальше вам надо начать решать с БОГОМ все свои дела. Надо как то что бы БОГ ЛЮБОВЬ поселился в ваше сердце и повел вас. Вы же видите когда то БОГ через ЛЮБОВЬ подарил вам вашу жену, а потом вы решили по своему все это. Потому надо, избавится от врага, и надо как то вернуть ХРИСТА в свое сердце. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение, вы наверное знаете это, вот так вам надо начать по христиански принимать в свое сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение, но видите в начале надо еще место для БОГА приготовить в своем сердце, потому что еще в сердце есть враг, который через грех вошел в сердце. Потому пржде чем принять ХРИСТА в сердце через причащение, надо еще очистить свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии. Видите вам надо для себя то понять, что вы согрешили пред БОГОМ, нарушили заповеди, а то вы говорите что ЛЮБИТЕ, но видите же, что такой союз он основан на грехе, потому что дали разводную своей жене, потому и надо подать свет на эти грехи. Видите вы же христианин, то вам надо для себя найти духовника, священника. потому что он вам поможет разобраться с состоянием вашего сердца. и поможет вам выявить, где вы согрешили. какие заповеди нарушили. и пропишет нужное лекарство для лечения сердца. Если вы поймете, что вот они ваши мучения и метания сегодняшние, это есть работа врага в вашем сердце, и если вы найдете с помощью духовника свои грехи, то вот она причина ваших мучений, вы же не хотите что бы эти муки вас всю жизнь сопровождали, потому надо избавляться от врага в сердце, и вот так нашли грех, то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, думается что грехов вы найдете много, потому враг вас в начале поймал на других грехах, а потом уже заставил по крупному согрешить, и заставил вас нарушить уже заповеди БОЖИИ, и через это порушил ваши отношения с женой и порушил брак. Видите это не вы, это враг у вас украл вашу ЛЮБОВЬ украл вашу вторую половику, и вас у жены украл, значит в начале враг из вашего сердца украл ЛЮБОВЬ. а потом у врага получилось лишить вас и жены. А то что вы говорите что между вами есть ЛЮБОВЬ. то видите опять обман, враг вас так надул, это не может быть БОЖИЯ ЛЮБОВЬ, и мы с вами просмотрели, потому половинки может быть только две. Как бы видите я не говорю с вами про дела, что вы что то должны рушить как то действовать, вам надо разобраться со своим сердцем, надо понять где вы согрешили, и вам нужно покаяние, на исповеди и покаяниии христиане получают прощение, и сердце оно очищается, и на причащении уже ХРИСТОС входит в освободившееся место в сердце. Видите вот так врага в сердце становится меньше, а БОГА ЛЮБВИ добавится. Видите вот он уже в вашем сердце будет жить ХРИСТОС. вот он ваш путеводитель, уже дальше слушайте свое сердце, как вас БОГ поведет, вы же хоите быть РАБОМ БОЖИИМ, вот и слушайте свое сердце. Когда то же появилась у вас ЛЮБОВЬ, вы послушали свое сердце, и БОГ вам подарил вашу вторую половинку, это ваша жена, и вы стали двое как одно. То уже вот так надо вам прибавить ХРИСТОМ в сердце.и уже дальше как то разговаривайте с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, налаживайте отношения, молитесь, слушайте свое сердце. Ведь БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть живой БОГ… И уже вы можете и свои новые отношения по другому увидеть. В любом случае надо вам по жизни двигаться с помощью БОЖИЕЙ. а это получится, если поселите ХРИСТА в своем сердце, потому что вы же видите где то вы потеряли страх БОЖИЙ, а потом согрешили, и следом же потеряли жену, и если враг будет сопровождать вас, если враг будет жить в вашем сердце, то и другие потери могут быть. Потому что вот он грех, вот он враг в сердце, и следом же наказание. Вы же видите вроде бы вам надо радоваться, раз у вас новая жена, но видите радости нет, есть муки, и они вас сопровождают, и они внутри вас побеждают то хорошее, чем вы стали обладать, если как то утрясете с женой вопрос, но если не избавитесь от врага, от грехов, в своем сердце, то враг вас уже мучить начнет в другом. Видите через грех в сердце поселяется мучитель, и если вы на этот грех не подадите свет, и не очистите свое сердце гр врага от греха, то враг в грехе будет жить в вашем сердце припеваче, и врагу разницы нет чем мучить, сегодня одним мучает завтра нарожаете детей, будет новая семья, враг по другому будет мучить. может отношения с новой женой разладить, и т.д. враг всегда выбирает самое уязвимоеместо и по нему лупит. Видите надо избавлятся от грехов, от врага в своем сердце, а когда БОГА ЛЮБОВЬ поселите, то БОГ ЛЮБОВЬ он вам не враг, когда получил в седце ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, то такое состояние сердца становится. что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите вот она есть новая жена, а счастье пока что еще не светит вам, потому что враг в грехах в сердце живет, знаете же как бывает. вот он грех. ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ. это сполошное удовольствие, но только это удовольствие враг дает, через грех враг входит в сердце, дает, то что попросил, а потом уже врагу нужны наши расстройства, видите расчет такой, получил удовольствие от врага, он дал возможность через прелюбодеяние получить то что хочешь, а потом плати, это уже будет врагу удовольствие, а для нас это наши муки и расстройства. Видите через грех входит в сердце враг, а вот в другом, допустим взял украл жену, детей, и вот так стал одинок, вот они приишли муки, а врагу это радость, это есть его урожай. Вы вот что пишите === что мне делать? === потому поищите зерно, о чем поговорили, ПРОСТО НАДО НАЧАТЬ ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, надо вам по христиански поменять состояние вашего сердца. вам надо очистить свое сердце на исповеди и покаянии от грехов, от врага, и надо на причащении принять ХРИСТА в сердце, а дальше уже с БОГОМ и решайте, что делать. Просто когда вы поменяете состояние своего сердца, так, как это делают христиане, то БОГ ЛЮБОВЬ он вернет в ваше сердце мир и радость, а еще почитайет ОТЧЕ НАШ, как только поменяете состояние сердца, то вы будете уже другой, вы уже будете знать что делать, раз БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС поселится в сердце, то вам БОГ положит на сердце ваши пути. Будет ваш разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ своими словами, или через молитвы, и слушайте свое сердце.будет и ответ. ведь в ЛЮБВИ находится сам БОГ а ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ, в ком вы там увидите свою половику?.. Только надо стараться, уже дальше, не нарушать заповеди и законы БОЖИИ, надо не изменяеть БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. А если так получилось, что согрешили, то надо вновь идти в церковь, в больницу ХРИСТОВУ.и надо полечить свое сердце, и надо вновь принять ДАР ЛЮБВИ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, и уже вот так под сопровождением БОЖИИМ, будьте счастливы. Обычно бывает, когда в сердце восстанавливается ДАР ЛЮБВИ, то БОГ он вновь восстанавливает ЛЮБОВЬ с той, котору подарил. А как у вас будет, сами увидите, надо только ХРИСТА принять в сердце, и надо с ним начать говорить. Надо что бы вам помогал творить вашу судьбу БОГ ЛЮБОВЬ, это он подарил ЭТОТ ДАР, и БОГ ЛЮБОВЬ поможет самому творить свою судьбу тогда, когда будет жить в сердце, а у врага, если он поселится в сердце, то у его другой план приготовлен для каждого из нас. Видите выбор, кого вы виберете сопровождающим, он за вами. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Уважаемый Сергей!

Хотелось бы вас утешить, но к сожалению с библейской точки зрения, вы совершили прелюбодеяние. Седьмая из Десяти заповедей ясно и недвусмысленно гласит: «Не прелюбодействуй» (Исх 20:14; Вт 5:18; Лк 18:20).
Да, такое иногда происходит в жизни, когда вдруг начинает нравится кто-то другой, пробуждаются сильные чувства, с которыми трудно совладать. В такие моменты людям трудно мыслить ясно и еще труднее думать о том, какую боль ты причиняешь своему спутнику жизни. Людям свойственно поступать эгоистично и думать прежде всего о своих желаниях и потребностях.
Что делать в таких ситуациях и можно ли справится, когда такое происходит? Бог и его сын Иисус Христос конечно знают человеческую греховную натуру. На страницах Библии дается множество мудрых советов как сохранить брак и как справиться, когда нас постигает искушение. Иисус сказал: "Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого», как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя» (Рм 13:9; 2:22).
Прелюбодеяние — это грех против Бога (Бт 39:9
Написано: «Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами,  ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога» (1Коринф.6 :9,10, выдел.мое).

Также написано: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» (Евреям 13:4).

Верна притча Соломона: «Кто… прелюбодействует с женщиной, у того нет разумного сердца; кто делает это, тот губит свою душу» (Притчи 6:32—35).

Однако, то что вас очень мучает ваш поступок, говорит о том, что в сердце вы совестливый человек и  верите в Бога. Бог — наш любящий небесный Отец конечно видит как страдает и мучается ваша брошенная жена и видит боль в ее сердце. Он не хочет, чтобы супруги предавали друг друга, думая лишь о своих эгоистичных желаниях. В Библии написано:«Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14, 15) Поэтому если у одного из супругов возникает плохое желание, необходимо немедленно избавиться от него!

Иисус сказал: "Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну. И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне" (Матфея 5:29, 30). Конечно, Иисус не говорит здесь о членовредительстве. Образным языком, Иисус дает совет «вырвать и выбросить» то, что может погубить человека.

Тот, кто знает нас гораздо лучше, чем мы сами, побуждает нас: «Умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство» (Колоссянам 3:5).

В одной брошюре написано: «Мудрый царь Соломон писал: «Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце, потому что из него — источники жизни» (Притчи 4:23). Под «сердцем» подразумевается наша внутренняя сущность — то, какие мы на самом деле в глазах Бога. Именно мнение Бога о нашем «сердце», а не то, какими мы кажемся другим, имеет решающее значение, получим мы вечную жизнь или нет. Вот так все просто, но в то же время к этому нужно относиться серьезно. Например, богобоязненный Иов заключил соглашение со своими глазами, чтобы не смотреть на женщину неподобающе (Иов 31:1)... Имея такой же настрой, псалмопевец молился: «Отведи мои глаза от того, что недостойно» (Псалом 119:37).

Через Библию, Бог говорит: „Сын мой, будь внимателен к моей мудрости, приклони ухо к моей проницательности, чтобы оберегать мыслительные способности; и пусть твои уста хранят знание.
Уста чужой женщины словно мёд, капающий из сот, и её нёбо мягче масла. Но последствия от неё горьки, как полынь, остры, как обоюдоострый меч. Её ноги спускаются к смерти и стопы ведут в шео́л… Итак, сыновья, послушайте меня и не уклоняйтесь от изречений моих уст. Держи подальше от неё свой путь и не приближайся к входу в её дом....
Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего источника. Для чего твоим источникам растекаться по улицам и потокам твоих вод — по площадям? Пусть они принадлежат тебе одному и не дели их с посторонними. Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью. Для чего тебе, сын мой, наслаждаться чужой женщиной или обнимать груди чужеземки? Пути человека перед глазами Иеговы (согласно Библии Иегова — имя Всевышнего Бога), и он наблюдает за всеми его шагами. Нечестивый будет пойман своими преступлениями и, словно верёвками, будет связан своим грехом. Он умрёт, потому что не принял наставления, потому что большая глупость сбила его с пути“ (Притчи 5:1-5, 15-23).

Ваша жизнь — это ваш выбор, но мнение Бога остается ясным и неизменным. Поразмышляйте над этим и сделайте правильный выбор, все можно поправить — за наши грехи Иисус свою жизнь не пожалел. Бог прощает тех, кто искренне раскаивается и исправляется.