Как мне быть с мужем? - вопрос №1121969

Добрый вечер.Меня зовут Виктория.Мне 40 лет.Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть.Дело в том, что, я с мужем«живу» уже 21 год.Почему слово «живу» в кавычках, наверное потому, что вместо" живу" больше подходит Выживаю.Мы женаты с 1993 года.В 94-м у нас родилась дочь.Муж, первые пятнадцать лет выпивал, распускал руки и унижал перед дочерью.Эти года я жила с дочерью, то у мамы, то с мужем.Аж вспоминать не хочется.Но спустя пятнадцать лет, муж перестал пить и распускать руки.В общем никакого внимания ко мне не было.Дочь уже выросла.И вот как последние семь лет муж не пьет, я все равно не могу! Ложишься с ним спать все года, эта печаль у меня в глазах.Как можно обнять даже сейчас? Простить можно, а вот обнять трудно.Сейчас, я живу с мужем.На работу меня не пускает.Теперь у него ревность к каждому столбу.Даже с соседом, которому уже далеко за 60 лет, не дает через сетку разговаривать.За свекровь, я вообще не знаю, что и говорить.Человек с высшим образованием все года направляла против меня.Я не знаю уже к кому обращаться, чтобы посоветовали, как мне быть.В общем чувствую себя в яме.Может это родовое проклятье какое то или просто неудачная по жизни самой. Может вы мне, что то подскажите, как мне быть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктория, вам всего 40 лет-вся ваша настоящая и счастливая жизнь, может быть, впереди. На мой взгляд, вам сейчас нужно принять главное решение: либо вы продолжать страдать (как вы это делаете до сих пор) либо кардинально изменить свою жизнь (навсегда оставив такую «жизнь» в прошлом), сделав её новой и счастливой…
Для правильного и адекватного решения, вам стоит, как минимум, объективно проанализировать, выявить и проработать первопричины возникшей ситуации, скорее всего, это либо ваши глубинные страхи и неуверенность в себе (как их следствие)  либо повторение семейного сценария и т.д. И лучше это сделать со специалистом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. о родовом проклятии и о неудачности по жизни можно делать вывод только при наличии повторяющихся событий. в вашей же жизни никаких изменений и повторяющихся событий нет. все года одно и тоже. тот же муж та же свекровь, та же обстановка, возможно и город и квартира не менялись. все года одно и то же. вы просто не хотите перемен, то есть как бы хотите, но и не хотите одновременно. перемены о которых вы думали, произошли в ваших отношений спустя первых 15 лет: муж перестал пить и бить – а вам лучше не стало. что произойдет, когда он перестанет вас ревновать и он отпустит вас на работу? на какую работу вы пойдете, вы уже планировали это?

ответов на ваш вопрос много, все зависит от того что вы хотите. первое что приходит на ум – побег (развод) и свободная жизнь и радость от каждого дня. вы готовы к этому спустя 21 год совместной «жизни»?