Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рас шифровать результат спермограммы мужа! Объем 2мл, цвет-серо-белый, прозрачн.-слабо мутные, вр. Разжижения-5 мин, вязкость 1 мм, рн-7,4, кол-во -10 млн, кол во - вопрос №1122227

в 1 мл- 5 млн, активно подвижных-20%, малоподвижных-40%, неподвижных-40%, морфологически нормальные -60%, измененные-40%, лейкоциты-ед, аглютинация -, движение несколько замедленное, клетки сперматогенеза- 0-1 в п. Зр! Заранее спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина! По объему, цвету, прозрачности, времени разжижения, рН и вязкости, количеству лейкоцитов и отсутствию агглютинации   — норма.Воспалительных процессов нет(это хороший показатель).
Присутствует олигозооспермия — снижение количества сперматозоидов в 1 мл спермы и в общем количестве эякулята.
Подвижность сперматозоидов и доля нормальных сперматозоидов вполне хорошая.

Для увеличения количества сперматозоидов в сперме необходимо перед предполагаемым зачатием воздержаться от секса в течении нескольких дней(на неделю).Причем исключить все вредные факторы(алкоголь, курение, действие высоких температур).Тогда количество сперматозоидов и доля подвижных должна быть еще больше.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополнение к моему ответу о спермограмме: Окончательное заключение должен сделать врач, который направил на спермограмму, с учетом других данных о здоровье вашего мужа.