Здравствуйте! У меня такая проблема: дня 4 назад на корне языка обнаружила волдыри, но они не особо беспокоили, иногда только вызывали некоторый... - вопрос №1127339

дискомфорт при глотании. Вчера вечером дискомфорт усилился, появилось ощущение «комка» в горле, умеренная боль при глотании, как будто какое-то инородное тело в горле. На вид эти волдыри чуть краснее языка, самый большой где-то 6 мм в диаметре и 4 мм высотой, остальные меньше. Расположены они очень близко друг к другу. Сами по себе не болят, не зудят (хотя иногда першит в горле), просто дискомфорт при глотании и ощущение инородного тела. Температура тела нормальная (36,4 С), общее самочувствие тоже. Ещё на языке ближе к этим волдырям белый налёт, не сильно густой, но довольно заметный.что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, скорее всего вы приняли за волдыри сосочки языка, так называемые желобовидные сосочки, самые крупные сосочки языка, в которых заложены многочисленные вкусовые луковицы. И они еще могут увеличится в размере при употреблении например острой или соленой пищи, или каких-то других раздражающих слизистую ротовой полости пищевых продуктов. И как раз могут вызывать ощущение дискомфорта, какого-то инородного тела. В течении нескольких дней обычно все приходит в норму и без всякого лечения если на этот период не кушать слишком горячую и раздражающую пищу, но можете и полоскать рот отваром ромашки или соды. Так же должен пройти и появившийся в результате этого налет.

Спасибо за оценку ответа.