Добрый день! Моя дочка ходила в садик две недели, потом пошли сопли, одну неделю ходили с соплями, были не зеленые, а потом уже 4 дня зеленые, вчера... - вопрос №1133188

была темп 38, ничем не сбивала, давала больше пить и отсасывала сопли, капаю проторгол и изофру третий день, сегодня опять была темп. 38, не выше. Опять сама прошла. Приходила педиатр и говорит лимфоузлы увеличены. Горло немного красное, кашля нет. И сразу выписала антибиотик флемоксин, цитовир, эреспал, тантум верде, називин? Я Вот думаю стоит ли его принимать А/Б так как темп только два дня, иммунитет должен вырабатываться или нет?

Ответы

Ольга, на казалось бы такой простой вопрос так сразу и не ответишь, все зависит от возраста вашего ребенка и от данных обьективного осмотра. Если доктор посчитал, что на фоне проводимого вами лечения в течении нескольких дней улучшения не наступает, а имеется наоборот тенденция к возможным осложнениям со стороны уха или носовых пазух ( если они сформированы в силу возраста ребенка), то назначения вам антибиотика считаю оправданным. Если никаких признаков ухудшения нет, состояние неплохое, жалоб не предъявляет, потихоньку идет выздоровление, то можно антибиотики и не принимать. Так что все зависит от объективной клиники заболевания.

Спасибо за оценку ответа.