Добрый день! Пью вторую пачку Линдинет 20. В первый месяц были кровавые выделения, месячные пошли на второй день семидневного перерыва. Вторую пачку... - вопрос №1136082

начала пить 15 июля, сегодня 17 таблетка, т.е до месячных еще 5-7 дней. Но со вчерашнего дня опять начались выделения и ноет живот, как при месячных. Что это может быть? Может быть это просто привыкание и перестройка организма? Или что-то серьезное?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В первые 3 цикла приема ОК идет адаптация организма к новым условиям работы, поэтому нормальным явлением считается  выделение крови (необильное) в период приема ОК, особенно на фоне приема низкодозированных ОК (линдинет 20 таковым является). Месячных в период приема ОК быть не может, поскольку овуляция подавлена гормонами, вводимыми извне, наблюдается лишь менструальноподобная реакция. Если кровотечения в период приема ОК необильны, носят мажущий характер, то ничего страшного в этом нет, в следующем цикле это должно прекратиться.