Задача по химии. - вопрос №113871

Помогите пожалуйста решить задачу по химии! Масса 1 литра азота при нормальных условиях 1,251 грамм. Вычислить плотность азота по водороду.

Лучший ответ по мнению автора

          Надо посмотреть, каково соотношение масс одного и того же количества (по числу молей или по объему) азота N2 и водорода H2 и сравнив их, определить искомую плотность азота (относительную — по водроду).

          Рассмотрим, например, по 1 молю того и другого газа (можно было взять и по 1 л). Вспомним при этом, что объем одного моля любого газа (идеального) (в т.ч. азота N2 и водорода H2) при н.у. равен 22.4 л.

         Значит 1 моль N2 имеет массу:

                               1.251*22.4 = 28.0 (г/моль)

         А водород H2 имеет молярную массу 2 г/моль (из таблицы Менделеева), т.е. один моль имеет массу 2 г. Следовательно, азот в 28/2 = 14  раз тяжелее водорода. Т.е. плотность азота по водороду равна 14.

           Примечание: Можно было решить задачу сразу (не используя массу 1.251 г одного литра азота) — просто поделив молярную массу (28) азота на мол. массу водорода (2) — получим те же 14  (=28/2).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров