сульфат аммония - вопрос №114066

сколько колограммов сульфата аммонияможно получить при поглощении серной кислотой 44.8 л аммиака (н.у) содержащегося в коксовом газе

1 ответ

Ответы

Уравнение реакции

Н2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4

Количество аммиака = 44,8/22,4 = 2 моль.

На 2 моль аммиака по уравнению реакции приходится 1 моль сульфата аммония.

Количество сульфата аммония = 1 моль

Молекулярная масса сульфата аммония = 138 г/моль

Масса полученного сульфата аммония = 138*1 = 138 г = 0,138 кг.

Была рада помочь! Будут проблемы, обращайтесь в личку! Буду благодарна за оценку!