О возбуждении уголовного дела на чиновников - вопрос №114197

Здравствуйте, обращаются к Вам из г. Нововоронежа.

Коротко о сложившейся ситуации:

Мой отец занимался строительством на своем земельном участке, и при оформлении необходимых документов для строительства дело дошло до суда.

Истцом в суде выступал мой отец, ответчиком — администрация г. Нововоронежа (точнее главный архитектор – начальник отдел архитектуры). Первый суд отец проиграл! На суде свидетели ответчика (также работники отдела архитектуры) давали ложные свидетельскиепоказания (естественно это и ожидалось), но и более того, ответчик принес в суд фальсифицированные документы (документы сделанные отделом архитектуры и «подвластными» «карманными» фирмами) которые суд приобщил и которые внесли решающую роль в принятии решения судьей (не в сторону истца).

Затем решение суда было обжаловано в вышестоящий суд с указанием, что фальсификация доказательств имела место быть и по данному факту необходимо провести проверку. Решение вышестоящего суда для нас было неожиданностью – «решение нижестоящего суда оставить без изменений».

Дальнейшим шагом моего отца было заявление в следственный отдел о возбуждении уголовного дела предусмотренного статьями 285, 286, 292 УК РФ (подлог документов, фальсификация и т.п.). И о «чудо» — нам пришло «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. В постановлении было написано следующее:

У С Т А Н О В И Л:

08.07.2011 в Каширский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Воронежской области из прокуратуры города Нововоронежа поступил материал проверки по сообщению о неправомерных действиях главы города Нововоронежа Мозгового С.И., начальника отдела архитектуры и градостроительства Малыхиной Л.В..

В ходе изучения установлено, что поводом к проведению проверки послужило заявление Орловой Надежды Ивановны, согласно которому она не согласна с решением Нововоронежского городского суда, так как оно основано на подложных документах.

В ходе изучения решения Нововоронежского городского суда от 07.02.2011 установлено, что оно вступило в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на все территории РФ.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением (решением, распоряже¬нием, определением, приказом) не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно ст. 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного, административного судопроизводства признаются судом, прокурором, следователем без дополнительной проверки.

Согласно п. 21 Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах системы СК России, утвержденной приказом Председателя СК России от 03.05.2011 № 72, поступившие в следственный орган СК России сооб¬щения, заявления, обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Обжалование постановлений, решений суда подведомственно вышестоящим судам и Верховному суду Российской Федерации.

Таким образом, на основании указанных положений, решение Нововоронежского городского суда следует признать законным, без дополнительной проверки. В указанной связи следует сделать вывод о том, что решение суда вынесено законно, на основе проверенных доводов. Значит действия Мозгового С.И., Малыхиной Л.В. следует также признать законными, составов преступлений, предусмотренных, ст.ст. 285, 286, 292 УК РФ в их действиях не установлено.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие в действиях Мозгового С.И., Малыхиной Л.В. составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 292 УК РФ, руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст.144, 145 и 148 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

1. Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 285,286,292 УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по основанию отсутствия состава …….

 

Наш вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ И КАК ДОБИТЬСЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ ЗА ФАЛЬСИФИКАЦИЮ И ПОДЛОГ.

 

P.S. услугами адвоката не пользовались, т.к. были уверены в 100% «победе», да и истец (мой отец) по образованию строитель и его сфера деятельности имеет непосредственное отношение к нормативным актам, СНиПам, Град.К РФ, Зем.К РФ и т.п. в области выделения земель, разрешений на строительство и т.п. (далеко «не последний парень на деревне»).

Ответы

Здравствуйте, Герман! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ, а решение суда можете обжаловать в порядке надзора- в Президиум областного (краевого суда).

Всего доброго!

10.09.11

Мария

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебный эксперт
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store