внутренний мир - вопрос №114281

Добрый день, уважаемые. Дайте, пожалуйста, совет. Меня очень волнует состояние и интересы моего мужа последнее время, около года, а то и больше (хотя сложно сказать, сколько это продолжается — раньше я не замечала этого настолько, но сейчас это просто зашкаливает). Почти все его вылазки в интернет составляют просмотр криминальных сводок и всяких ужасных событий. Этого «добра» сейчас везде в изобилии.Ив интеренете, и по телевидению. Чего стоит один канал НТВ. По этой причине, по моему настоянию, мы вообще отказались от телевизора. Отдали его друзьям. Противно все это видеть и смотреть. Кстати, вспоминая то время, когда он у нас был — прихожу к тому, что и программы он выискивал как раз подобные. По этой причине, наcколько я помню, я и уговорила его отдать телевизор.Почему его интересуют такие вещи, которые всем неприятны? Я объясняла ему, что это делается специально, что это такая политика — запугать людей, чтобы ими потом было проще управлять, что надо быть совсем примитивным человеком, чтобы на все это вестись. Он говорит: «да, да, конечно, я это знаю..» и все равно продолжает смотреть. С чем  же тогда это может быть связанно, если, как он говорит, «он все понимает»? Мне становится страшно, что происходит у него внутри. Ведь эти интересы отражают внутренний мир человека. В разговоре он не раскрывается, сколько я ни пыталась с ним поговорить. Более того, когда понял, как мне все это неприятно — продолжил интересоваться тем же, но втихую. Стал подчищать журнал посещений, перестал приносить подобные книги и журналы в дом, а стал оставлять их на работе. Но я знаю, что интересоваться всем этим он не перестал. У него столько историй про все эти проишествия, что просто поражаешься. Иногда в компании он начинает завиливать людей подобными историями, и даже не замечает, что некоторые люди его уже как-то сторонятся. Кому это может быть интересно. Последнее время поговорить нам вообще стало почти не о чем, хотя в интернете он проводит довольно много времени. Внешне он совершенно нормальный, довольно жизнерадостный, творческий, внимательный, молодой, ему 26, мы ровесники. Может он излишне впечатлительный? Может это страхи? Накопившаяся агрессия внутри, на уровне бессознательного, а может и сознательного? Может нехватает адреналина? Конечно, иногда в его словах сквозит агрессия интернационального характера, частенько сквозит пессимистическое настроение в виде обвинений, как у нас в стране все плохо итд, может это отклики былой армейской службы, которую он закончил проходить по роду деятельности около 1.5 лет назад, и, как он говорил, повидал там много ужасающих вещей. Но, несмотря на это, плохо он об армии ни разу не говорил, и даже не то, что бы «ни дай бог там оказаться», а наоборот. Он говорит иногда странные вещи, что человеческий взгляд может притягивать как прекрасное, так и уродливое, 50 на 50. Но вот мне например уродливое наоборот противно, хочется от этого отгородиться, отвести взгляд, меня лично это совсем не притягивает. Может это как раз притягивает определенных людей? Тогда каких? Злых, жестоких, агрессивных? Неужели мой муж такой? К тому же, если он говорит про 50 на 50, то почему же в 95% он выискивает только самые жестокие ссылки про насилие, убийства, смотрит все это, читает, интересуется и лишь в 5-ти заинтересовывается каким-то искуством, культурой, театром, поездками на природу итд, т.е. чем-то прекрасным (и то в основном с моей подачи). Нет, пожалуй иногда он и сам интересуется в интернете красивыми фотографии, сделанные профессионалами — наверное это он называет вторыми 50% прекрасного, притягивающего взгляд (но из эти 50%, 35 — эротического характера, различных обнаженных девушек, при том что я и сама довольно симпатичная. Красиво, конечно, но граничит с измной. Это естественно мне тоже, как и любой нормальной девушке, не нравится, но это уже другая тема). Мне уже становится страшно. Боюсь, как бы не увидеть портрет Дориана Грея в лице собственного мужа. В жизни кризисный период, связанный с его увольнением давно прошел, уже около полугода он работает на новой работе, которая ему очень нравится, в семье у нас тоже, вроде бы все спокойно.Но что с его душой? Скажите, пожалуйста, что с ним может быть? Почему только именно все это составляет круг его интересов? Что с этим делать? Как мне ему помочь? Как освободить его от этой дряни внутри? И вообще, сможет ли он от всего этого избавиться? Я очень сильно переживаю!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

несомненно-это выброс адреналина, на почве чувства справедливости… Обьять всех преступников и покарать.мечта супермена… вот и ваш муж типа супермен, хочет все про всех знать, и справедливо всех взвесить.это можно остановить, если внушит что Бог всеже за него сам разберется с каждым негодяем.что есть и другие делапро которые нельзя забывать.чтобы был ИНЬ_ЯНЬ*50 на 50… мож из него писатель такого жанра будет?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                       Здравствуйте! Ваши переживания и страхи вполне понятны, ведь то чем мы питаем свой ум оказывает на нас либо положительное, либо отрицательное влияние. Если мы наполняем свой ум чистыми мыслями, наше поведение тоже будет чистым. В Библии, в Филиппийцам 4:8 пишется: "… обо всем, что истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрение, что добродетельно и что похвально, — о том постоянно размышляйте". Но если ум заполнен нечистотой, результатом будут плохие поступки. В Библии, в Матфея 15:18-20 говорится: «А выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет человека. Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжествидетельство, оскорбительные слова. Это оскверняет человека...».

                        Нам необходимо избегать развлечений, которые могут пагубно повлиять на наши умы. Мы можем наполнять свой ум чистыми мыслями, изучая Слово Бога. Конечно, Ваш муж взрослый человек и его против его воли не заставишь это делать, но Вы своим собственным примером можете оказывать на него хорошее влияние. Вы можете сами начать обращаться к этой книге и делиться с ним созидающими мыслями из нее. Также Библия дает правдивые ответы на многие вопросы. К тому же мировыми событиями исполняются библейские пророчества. Возможно Вашего мужа очень беспокоит то, что происходит в мире и он не находит этому объяснения. Библия их дает, а также в ней дается самим Богом надежда на то, что очень скоро Он устранит все зло с земли. В Библии, в Притчах 2:21, 22 пишется: "… честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее".

                          Многим людям удалось изменить свое мышление, взгляды и свою жизнь в лучшую сторону, когда они приобрели точные библейские знания о многих важных вопросах. Вы и Ваш муж также можете их обрести извлечь из этого пользу. С удовольствием окажу вам помощь в этом.

                           Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам получить на них правдивые ответы из Слова Бога, Библии.

Вы можете молиться о Вашем муже своими словами — о его вразумлении, очищении души, об отступлении от него демонов.

 Вы должны понимать, что вся гадость, которую вы описываете — это наркотик. Конечно, человеку светлому и доброму сложнее поддаться на это искушение, но, к сожалению, это происходит сплошь и рядом. И путь, откуда этот наркотик льется, из телевизора или из компьютера, значения не имеет. Даже здоровому, воцерковленному человеку очень сложно избавиться от желания «погладить» свои низменные страсти, ведь их удовлетворение сродни чувству после посещения прекрасного ресторана с изумительными блюдами. Отсюда и исходит увлечение жестокостью, порнографией, тупыми шоу вроде Камеди клаб. Понять, что истинное наслаждение — это простая еда, прогулки в лесу и беседы за чаем — очень и очень сложно. А принять и воплотить это в жизнь еще сложнее.

Ваш муж сам по себе не плохой и не злой, это болезнь, наркомания, которая его затягивает, а он просто не понимает, что происходит. Ему ведь кажется, что он взрослый здравый человек и всё контролирует. Так же, как это кажется алкоголикам.

Посмотрите вместе с мужем фильм " Игры разума" — возможно, этот фильм натолкнет его на какие-либо размышления. Начало его обязательно заинтересует, а вот концовка будет весьма неожиданной. В свое время фраза главного героя о «соблюдении умственной диеты» сподвигла меня полностью исключить из своей жизни фильмы, мультики, газеты, новости, книги — все, что содержит хоть какие-либо намеки на жестокость, убийства и агрессию. Благодаря этому я избавилась от постоянного беспричинного страха и использования снотворного, чего не мог сделать до этого ни один психолог. «Диету» соблюдаю по сей день.

Но мне кажется, что вам лучше поговорить об этой ситуации со священником или монахом — теми людьми, которые имеют опыт борьбы с подобными страстями.