Ревность - вопрос №114676

Добрый день. Два месяца назад у нас родился ребёнок. Муж помогает, как может, ночью встаёт, подмывает, заботится. Но у меня стала параноя что он изменился, охладел, что на работе у него творится он почти не рассказывает. Потом выясняется что он с парнем и девушкой играл в игры. Потом у него в отделе появилась молодая девушка, он её начальник, мне 24года, а пишу как будто все 60. И вот я к ней тоже ревную. Я жутко стала ревновать. Как справится с этими чувствами?

Ответы

Многие браки распадаются после рождения ребёнка. И не в последнюю очередь потому, что муж стал отцом, доказав свою в этом плане состоятельность, а дальше что делать и не знает, начинает прокручивать заново программы предыдущих этапов своей жизни. Жена, напротив, теперь с полным правом отрывается от своего прежнего образа и с новых позиций предъявляет мужу особые требования. Разлад. Работать есть над чем.

Рождение ребёнка — это всегда самое большое испытание ваших отношений. Ваш привычный уклад поменялся, вы стали не только женой, но и мамой. Забот прибавилось и уже не столько времени вы можете уделять себе и мужу. А вашего мужа эти изменения коснулись частично, т.к. он остался на работе, ведёт примерно такую же жизнь как и раньше и уверяю вас, что и не думает о том, что вам хуже, что вы страдаете от ревнсти и невнимания. На самом деле это лишь ваше отношение к происходящему. Нельзя заставить мужчину постоянно сидеть возле вас и малыша, муж ещё не привык к нему, не слишком ощушает ребёнка родным, ведь он не носил его 9 месяцев, не испытывал тех ощущений, что испытали вы… И это нормально! Всё придёт, но чуть позже. Вам же я советую не упрекать мужа, не привязывать его малышом, а постараться обратить внимание на себя, на ваши с ним отношения. Старайтесь находить возможность быть с мужем вдвоём хотя бы недолго. Это может быть просто прогулка или какие то иные приятные моменты… Старайтесь чаще выбираться все вместе хотя бы к родителям. Чаще улыбайтесь, встречайте его не ревностью, а улыбкой, как бы вам небыло тяжко. Погода в доме — это на 90% работа жены, как бы нам не хотелось обратного… Мужчины боятся выяснений отношений, упрёков… Они просто убегают от всего этого. И потому в ваш этот непростой период постарайтесь находить время  и на себя, чтобы ваш муж не забыл, что вы у него умница и красавица. А ревность — это лишь неуверенность в себе. Всё пройдёт, как только чуть чуть подрастёт ваш малыш и вы сможете пойти работать и жить полноценно.

Здравствуйте. Чем меньше Вы будете подозревать своего мужа, тем лучше и доветительнее будут ваши отношения. Сейчас Вы, как мать, полностью живете жизнью ребенка, а как же иначе? Но Ваш муж должен работать, зарабатывать деньги для семьи. Представьте, что он ходит на работу, ни на кого не смотрит, ни с кем не общается. Это возможно?

Кроме всего, Вы сами пишите, он старается помогать Вам по уходу за дочерью. Это говорит о том, что он человек ответсвенный, жалеет Вас, ночью встает даже к ребенку. Благодарите его, будьте нежны и заботливы и постарайтесь  не показывать, что Вы его ревнуете. От жены зависит, хочет муж идти домой или нет. Создайте атмосферу дружбы, доверия и заботы. Да, это работа, да, нужно в себе уметь подавлять негативные эмоции, но цена? Цена, это ваша счастливая с ним жизнь.

Доброй ночи!

Все дело в вашей неуверенности в себе, которая может появиться или увеличиться в связи с рождением ребенка, т.к вы возможно изменились внешне, чувствуете ответственность за будущее ребенка и в этой связи обострились страхи потерять мужа. Все это никак не способствует хорошим отношениям в семье, поэтому поработайте над своей проблемой, например с психологом.

С ув. Татьяна.

Добрый вечер. Поздравляю с рождением малютки! Радость -то какая! А то, что вы стали ревновать мужа, так причина только в одном- у вас снизилась самооценка. А снизилась она потому, что у вас, наверняка,  изменилась фигура, ограничился круг общения, у вас, скорее всего,  нет времени занятся своей внешностью и т.д.  Не переживайте — пройдет время и фигурка придет в норму и красоту свою вернете. А муж вас любит и не изменяет вас. Так что не надо накручивать себя))) А то, молоко пропадет.

Счастливого вам материнства и любви мужа. Лидия.