полная бессонница (без сильных снотворных) - вопрос №1156552

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пол-жениский, возраст — Христа. Начну с самого начала своей болезни, чтобы у вас сложилось полное представление об этом. Был нечеловеческий стресс (очень сложная ситуация, долго расписывать) в течение всего года 2009го. В феврале 2010 года появились голоса и стали в голову приходить бредовые мысли. Попросила знакомого отвезти меня в псих. больницу, сама. До этого к психиатру никогда не обращалась. Поставили диагноз «неорганический психоз» (дело было в Финляндии, у них другая классификация). Проблем со сном ни до психоза, ни во время не было. Спала сама, без снотворных. (Всю жизнь спала очень хорошо, со сном никогда не было проблем, всегда высыпалась и утром чувствовала себя хорошо) Психоз был длительным, около года, постепенно затухая и сходя на нет. Нейролептики на психоз почти не действовали, лишь частично заглушая голоса. Психоз закончился сам, спонтанная ремиссия. Когда психоз уже закончился финские врачи зачем-то мне назначили 300 мг клозапина. С него было ужасно, мягко говоря.Менять на другой препарат категорически отказывались, врачи постоянно менялись, каждого врача видела раза 2-3. Просидела я на клозапине 1.5 года. Голова совсем не соображала, с трудом ходила, текла слюна и прочие «прелести». Потом мать привезла меня в Россию, в наш город (сама я бы не доехала). Пошли в местный ПНД, мне так сразу отменили клозапин и перевели на флюанксол. Как только отменили клозапин — НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ. И длились они до второго психоза. Принимала триттико 150-300 мг, потом амитриптилин (дозу не помню). Психиатр мой сказал, что проблемы со сном из-за клозапина. Я вернулась в Финляндию, а ситуация, из-за которой случился первый психоз — никуда не делась, я ее просто под сильными нейролептиками не чувствовала. Я опять оказалась втянута в эту «ситуацию», и месяца 3 сильного стресса — и опять психоз, в марте 2013го года. Лечиться у финов я больше не захотела, лечить меня собирались клозапином, который я не переношу, мягко говоря, плюс постоянная смена лечащего врача. Второй психоз, так же как и первый был с голосами. Длился так же где-то год, постепенно ослабевая, мега-дозами нейролептиков оборвать не получалось. Так же закончился сам — спонтанная ремиссия. Во время второго психоза был нарушен сон. Сама не спала. Принимала алпрозолам по 2 т. на ночь (м.б. и одной хватило бы, я не пробовала). После психоза спала на 2 т. людиомила по 25 мг. Сама спать не могла. В январе этого года началось «самое интересное». У меня вдруг началась жуткая бессонница! Которая длится до сих пор. Через несколько дней после начала бессонницы начался психоз, но не полнокровный, а очень слабенький, так, какие-то остаточные являния от психоза. В данный момент (не знаю, от психоза это или нет) приходит время от времени мысль, что кто-то ударяет мне топором по голове, ощущений при этом никаких нет, просто мысль такая. В здоровую голову мне такие мысли не приходят! Спать получается только на клоназепаме 2 табл. по 2 мг. плюс тизерцин, 2 табл. Перепробовали массу всего, за 8 месяцев-то! Целый список. Это — лучшая комбинация. Но в этой комбинации есть одно большое НО: голова на таких дозах тупит капитально. Эту историю описываю с большим трудом. У меня, вообще, голова очень сильно тупит даже на слабых НЛ. Могу принимать только сульпирид 50+50 мг, амисульпирид, 50+50 мг, кветиапин 100 мг на ночь или сердолект 4 мг. Сейчас принимаю сердолект 4 мг. Не работаю. Работать не могу, потому что очень сильно туплю на своей снотворной смеси. Бессонница очень сильная. У меня на пике 2го психоза была бессонница гораздо слабее. Вопрос к вам, уважаемые доктора. Как вы считаете, чем вызвана моя бессонница? Почему она развивалась по нарастающей по мере лечения меня нейролептиками? Как с ней бороться? Можно ли ее вылечить? Очень плохо переношу все психотропы, даже в небольши дозах.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Вопрос интересный, не простой, поэтому в двух словах через Интернет не ответишь. Вам лучше бы получить полноценную консультацию врача психиатра в видео режиме, с предварительным ознакомлением с Вашей медицинской документацией (хотя бы короткая выписка из Вашей карты с данными обследования и заключением врача).