Если подросток или юноша, еще не имеющий возможности жениться, время от времени занимается рукоблудием, считается ли это грехом? - вопрос №1158638

Если да, то скажите пожалуйста, почему. Постоянное воздержание ведь вредно для здоровья.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, по церковным законам это грех.
Дело в том, что в древние времена возраст вступления в брак был значительно ниже. В некоторых странах, он фактически наступал с момента половой зрелости. Поэтому этот вопрос решался несколько по другому. Рукоблудие действительно рассматривалось как разжигание себя. Тут можно еще вспомнить средневековые поверья в инкубов и суккубов — демонов, вступающих в половую связь с человеком достигшим половой зрелости, но спящим в одиночестве.

Вообще, что такое грех? Грех это искажение, нарушение нормального хода вещей. Сексуальный контакт подразумевает наличие партнеров разного пола, состоящих в браке, совершающийся с целью продолжения рода. Все остальные виды сексуальных практик с точки зрения христианства будут грехом.

Однако, надо помнить и то, что не грешить вообще, человек не может. как сказано в Библии — «нет праведного ни одного». Мы должны стремиться к отсутствию грехов как к идеалу, но на практике это недостижимо. Поэтому казнить ребенка за это также не стоит. Тем более, что ему трудно справиться с изменяющимися ощущениями в организме.

Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, потому что в христианстве это считается за разжигание себя. «Лучше вступить в брак, нежели разжигаться» (1-е Коринфянам 7:9). Также в этом процессе присутствует обычно представление объекта. А в Евангелиях Иисус осуждал не только физический контакт блуда и прелюбодеяния, но и фантазии на эту тему. «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Матфея 5:28.

На самом деле то, что воздержание вредно для здоровья — один из мифов современной культуры именно для того чтобы поддерживать секс-культуру. Если бы воздержание было так вредно, то в монастырях бы старцев не было. Также рукоблудие на самом деле влияет на здоровье. При практике рукоблудия выстраивается однотипная реакция практически на уровне рефлексов и это потом как раз и мешает гармоничным сексуальным отношениям в браке.

Могу посоветовать найти пособие «Сексуальность в свете Библии». Там вы найдете больше ответов на эту тему.

Все излишки удаляются сами собой, во время ночных поллюций. Так что ничего вредного в воздержании нет.

Пусть подросток найдёт свои интересы, таланты, хобби и увлечётся ими. Вопрос сам собой отпадёт.