У меня такая проблема: при включении игр на компе вырубается монитор, звук слышен. Недавно все ухудшилось. Теперь когда я включаю игры комп вырубает... - вопрос №1158682

весь. Вытащил видеокарту, потащил к друзьям. Проверил у трех — все работает. Значит дело не в видеокарте. Разобрал блок питания глянул. На выходе 3 конденсатора были заляпаны какой-то непонятной твердой массой. Позже выяснил что это термоклей. А может и нет, сегодня буду их перепаивать. Проверил датчики программкой, везде вольтаж даже с приличным запасом. Дело не в блоке питания? Блок питания Finepower DNP-550 500 Ватт. У друга стоял стандартный 450 Ватт-й БП, даже его не вырубало. Заменил видеокарту старенькой Geforce 6600 128 mb, все работает. Проблемы только с AMD Radeon HD 6870. Но я уже потерялся в догадках своей проблемы, я устанавливал официальные драйверы с сайта, версии 14.4-вылетает. Установил заводские дрова с диска, которые дали с картой-вылетает. Устанавливал грамотно, с удалением файлов реестра, и своевременными перезагрузками. Не помогло. Вся разница карты Radeon и старой Geforce это дополнительное питание, которое использует Radeon, 2 х 6пиновых разъема. Значит проблема скорее всего из-за недостатка питания для карты, но я не уверен.Сейчас монитор выключается даже при включении Гугл Хром. Пробовал с другим монитором, тоже вырубается. В чем проблема? В материнке или в процессоре, или в БП? Мб батарейку поменять на материнке? Но биос не сбрасывается при запуске, в общем я не знаю.

Ответы

Однозначно сложно сказать. Точно не батарейка, не процессор. Материнская плата или БП. Для начала попробуй другой блок питания.
С охлаждением видяшки, предположительно проблем нет. Думаю, «грешить» стоит на блок питания, тем более судя по разным отзывам, Finepower DNP-550 не блещет качеством и страдает просадками по 12v линии (как раз про это вы и пишите: «Вся разница карты Radeon и старой Geforce это дополнительное питание, которое использует Radeon, 2 х 6пиновых разъема»).

Вот данные одного из тестирований вашей модели БП:
Ну понятно, что ни о каких заявленных 500Вт речь тут не идет. При нагрузке выше 360 Вт по 12V каналу напряжение грустно падало ниже планки обозначенной стандартом
Поэтому меняйте его и не мучайтесь с заменой деталей — не почините.