соединение 3 телефонов и ADSL - вопрос №115887

Доброго времени суток. Ситуация такая — имеется 1 тел.линия,3 телефонных аппарата на этой линии, модем ADSL AnnexA со сплиттером, и диалап модем используемый только для приема — отправки факсов с компа. В данный момент рвется связь при наборе номера с одного из аппаратов. Предполагаю на каждый из них поставить микрофильтр.Верно ли? и будет ли диалап модем Zyxel U-336E работать черезмикрофильтр?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

отдельные микрофильтры — это маркетинговых ход

сплиттер как раз и является частотным разделителем на основе микрофильтров

различие может быть только в качестве изделий от разных производителей

схему подключения смотрите тут http://baltnet.ru/bt/images/faq/shema.gif

все аналоговые телефоны должны быть подключениы после сплитера на его выход для телефона.

но если у вас сплиттер отделяет только ADSL модем, а часть или все аналоговые телефоны подлючены напрямую к линии, в этом случае применение микрофильтров очень желательно

аналоговый модем работает в слышимом частотном и в общем случае рекомендация по частотному разделению на них распространяется, но их приемные устройсва имею свои частотные фильтры. в крайнем случае можете эксперементальным путем проверить влияние микрофильтра в цепи подключения аналогового модема.

микрофильтры достаточно дешевые, но если вопрос вызван именно финансовыми соображениями (потребность в экономии) начните с проверки — переведены ли все аналоговые устройства, и телефоны и факс-модем на тональный режим набора номера? это наиболе вероятная причина их влияния на устойчивость ADSL связи. даже при наличии микрофильтров в цепи подключения всех устройств, если ваша АТС поддерживает тональный набор (это уже везде должно быть) — обязательно переведите все устройства в тональный набор.