Угроза прерывания беременности - вопрос №115951

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня беременность 7 недель, лежала на сохранении 2 недели выписали 4 дня назад. Вышла на работу проработав пол дня стали мучить жуткие боли, на следующий день ушла на больничный, боли прекратились и чувствую себя отлично, работа у меня целый день на ногах, как вы думаете опасны ли боли в пояснице переходящие в низ живота и пульсирующегохарактера, может ли из-за перенапряжения быть угроза прерывания беременности? Врач меня посмотрела и сказала, что у меня все отлично, но осмотр был на следующий день, когда я уже пролежала целый день дома и естественно болей не было уже. У меня первая беременность была не развивающая на сроке 3-4 недели, как быть и не опасно ли мне работать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа
р

Ответы

Здравствуйте! Конечно, если работа такая, что весь день на ногах, то это сильное напряжение для беременной женщины. Тем более, у Вас есть проблемы с вынашиванием. В такой ситуации, лучше не рисковать. Объясните врачу специфику Вашей работы. Она должна дать справку, чтоб Вас перевели на другую работу.

Странно, что с таким важным вопросом Вы обращаетесь через интернет. Если Вы не доверяете своему гинекологу, идите к другому, опытному и грамотному, зарекомендовавшему себя, ситуация очень непростая.

Были ли у Вас установлены причины прерывания в прошлый раз? (генетический или гистологический анализ абортивных тканей, обследование Вас на предмт гормональных нарушений, Вас вместе с мужем на наличие скрытых генетических «особенностей»).

Если это гормональные причины, необходимо принимать соответствующее лечение. Кроме того, необходим тщательный контроль возможных пороков развития плода (УЗИ у опытных специалистов на аппаратах экспертного класса, специальные тесты в первом и втором триместрах беременности), т.к. угроза прерывания беременности на ранних сроках может быть вызвана именно пороками развития эмбриона.

Считаю важным отметить, что в ряде высоко развитых стран врачи начинают наблюдать беременных только начиная с 12-ти недель беременности. ДО этого момента природа «отбраковывает» эмбрионы с отклонениями в развитии. И только после 12 недель можно «сохранять» беременность в случаях угрозы прерывания...

Если с беременностью все нормально, то женщина может вести почти обычный образ жизни. Если есть отклонения, то нужно выяснить, какие именно, т.к. угроза прерывания беременности возникает не из-за нагрузки на работе, а из-за каких-то конкретных проблем в организме матери или эмбриона.