Добрый день. Вопрос банальный: узнала, что муж изменял ср своей знакомой, в течение 2х лет, об этом узнала от нее. Любовница беременная, но говорит что он ей не нужен. Муж просит прощения, говорит - вопрос №1167412

что любит… я не знаю что мне делать? Как простить? Как жить дальше? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.
«узнала от нее… но говорит что он ей не нужен» — тогда для чего она Вам это рассказала? Вероятнее всего она лукавит, и, скорее всего — она хочет разрушить Ваш брак.

Вы хотите сохранить брак? Если да, то:
— Вы должны понять, что в произошедшем нет «предателей». Нет виноватых, изменщиков и т.п. За все произошедшее несут ответственность оба партнера!
— Постарайтесь найти причину произошедшего: что «добирал» на стороне, что утрачено (или никогда не присутствовало (в Ваших с ним отношениях). Эту «утрату» стоит восполнить!
— Примите ситуацию как факт. Она не против Вас, не за Вас (я о ситуации). Это лишь «обратная связь» призванная улучшить отношения в браке, своего рода «лакмусовая бумажка».
— Перестаньте чувствовать себя жертвой, заложницей ситуации, «обиженным ребенком».
— Проанализируйте семейную модель. Возможно, Вы заняли «родительскую» (Берн) позицию по отношению  к мужу. Измените поведенческие модели в отношении мужа.
— Возможно Вы слишком сосредоточились на детях (ребенке), возможно — не цените и не любите себя. Измените это.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте. Не ошибается тот. кто ничего не делает — в жизни может быть все… Ситуация критична. но как поступать Вам? Первое — прислушайтесь к своему сердцу. Если Вы любите мужа, то надо сделать анализ ситуации и не допустить в дальнейшем подобного. Посмотрите с той позиции, что не смотря ни на что, он Вас любит и остался с Вами. В будущем научитесь слышать и понимать друг друга. идти на обоюдный компромисс. Желательно обоим обратиться к психологу на личный прием или онлайн, что бы снять стресс и не допустить в будущем подобных ситуаций. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Оксана, добрый день. Ну, во-первых, нам с вами нужно выяснить как вы так умеете не замечать 2 года измен себе. Потому что так умеют не все. По косвенным признакам, интуитивно, чувственно заметить можно. Значит контакт с мужем был изначально нарушенным, но это воспринималось, как норма. Далее. Беременность любовницы — это её вопрос, и вопрос вашего мужа, а не ваш. Ваш вопрос — это нужны ли вам теперь эти отношения, если да, то зачем и как их строить в данной ситуации. Вот над этим я бы с вами и работал. И ваш вопрос «как простить» — он уже отражает ваш страх, что обязательно надо прощать, обязательно надо жить дальше с ним. Не факт. Вы себя таким образом загоняете сами в какой-то круг. Рекомендую взять несколько консультаций.