Стоит ли давать Финибут при гипперактивности? - вопрос №117372

Здраствуйте, вопрос такой: ребенок 2,3года, гипперактивный, не спокойная, не может расслабится, постоянно в тонусе, капризничает,«качает права», по консультации педиатра назначенно Финибут 1/3 по 3 раза в день и лицитин 5 кап,3 раза в день в течении 1 мес.Почитав инструкцю Финибута страшно давать такой препарат ребенку, это же транквилизатор,«химия»… Каким более щадящм препаратом возможно заменть Финбут, или мои опосения напрасны? заранееспасибо за ответ.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена!

Я не считаю что назначенный Вам курс — правильный. Именно по этому, настоятельно рекомендую проконсультировать ребеночка на очном приеме у детского врача — невролога. Грамотное лечение, специалист назначит по результатам обследования! Фенибут не является препаратом выбора при подобных состояниях!

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Лучше сперва обследовать малышку у детского невролога и лечиться потом под его наблюдением. Невролог лучше разбирается в специфике таких состояний, чем обычный педиатр.

Финибут для такого маленького ребёнка — слишком.

Коллеги, именно это и назначают гиперактивным детям детские неврологи и психиатры. Имею гиперактивного ребёнка с постоянными тиками.

Для автора: пейте, ЕСЛИ ВАШ ДИАГНОЗ УСТАНОВЛЕН ПРАВИЛЬНО, ЕСЛИ ЭТО ИМЕННО СДВП.То, что «качает права» — это может быть дефектом воспитания. Постоянно в тонусе — это не основной признак гиперактивности (многие вкладывают в этот термин своё понятие, а сам по себе гиперактивный ребёнок — это не синдром гнарушения внимания и поведения, это простоя активный ребёнок, доставляющий родителям много хлопот). Нам диагноз ставил даже не невролог, а детский психиатр, есть тесты специальные. Так вот — если ваш диагноз установлен, лечение назначено не просто так, чтобы «успокоить» ребёнка и, главное, маму — пейте. Эффект очень выраженный. Переносится хорошо. Не запускайте. Я тянула, мне не хотелось думать м верить, что у меня ребёнок с синдромом дефицита внимания и поведения (так правильно формулируется диагноз), но когда пошли в школу, я поняла — без лечения ребёнок не сможет учиться, то есть сможет, но плохо. Вот мы сегодня начали очередной курс, только пьём ноофен, но это тоже самое, тот же фенибут, глицин, ещё нам назначали электрофорезы с бромом и поливитаминный комплекс с йодом, но это больше для улучшения умственной деятельности и обучаемости.

Назначение ноотропной поддержки (фенибут — ноотропный препарат) при СДВГ является оправданным.

Важно, только, еще знать, что помимо медикаментозной поддержки важное значение для коррекции имеющихся нарушений имеет коррекционная работа с детским психологом. Существуют специальные упражнения, направленные на развитие навыков волевого контроля, что нарушен (не развит) у детишек с СДВГ.