Здравствуйте. Проблема в том,что моя мама очень конфликтная. Что делать? Она может поругаться где угодно и с кем угодно из-за любой мелочи... - вопрос №1173999

Мы с мамой живем вдвоем. Из родственников ни с кем не общаемся, абсолютно ни с кем, она со всеми переругалась.Поругалась с отцом и моей родной сестрой, поэтому они с нами тоже не общаются, живут отдельно. И мое терпение тоже скоро кончится выслушивать её ежедневные недовольства и скандалы. Дело в том, что у нас была потеря в семье, умер мой брат, после этого все и началось, хотя все говорят, что она и раньше такой была. Что делать??

Ответы

Здравствуйте, Алена. Если со всеми конфликтует и поругалась мама, это ведь не значит, что с другими не можете общаться Вы. А по поводу утраты брата, для начала стоит с мамой поговорить о нем, вспомнить, а после, ненавязчиво предложить обратиться к нам на сайт. Возможно ей это нужно.
Алена, здравствуйте. К такому поведению матери, послужила смерть брата и Вы о этом четко пишите. Мать сама должная осознать свою конфликтность и при желании решать ее. Ей надо проработать ситуацию с психологом, но опять же должно быть ее желание. Мать переубедить практически не возможно и, что то доказать то же, она будет считать. что она во всем права, а ее просто не понимают. Вывод: когда он конфликтует, то не старайтесь ей что то доказать, сохраняйте спокойствие. игнорируя ее. Относитесь к ней, как к человеку. которому необходима помощь. Если будет уже слишком назойлива, то пресекайте в корректной форме. Если появится возможность жить отдельно. то воспользуйтесь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Алена, здравствуйте! Вы пишите, что ни с кем из родственников «не общаемся». На мой взгляд, не стоит абсолютно объединять себя с мамой в вопросах взаимоотношений с мамой. Ведь у Вас не только роль дочери в жизни, а еще Вы-сестра, дочь и т.д. И во взаимоотношениях не надо путать и смешивать отношения: мама и Вы, Вы и сестра, Вы и папа. Вы спрашиваете, что делать, Прежде всего хочется сказать, что Вы- молодец, что Вас беспокоит этот вопрос.Общение с родственниками и, тем более, с близкими людьми -это очень важно. Начните выстраивать свои взаимоотношения с каждым, кто Вам дорог и кто важен для Вас. Конечно, сначала будет непросто, ведь мама Ваша привыкла к такому положению вещей. Старайтесь разговаривать с ней спокойно и не «утоните» в объяснениях. Скажите один раз спокойно и уверенно:«Мама! Я тебя очень люблю. Я уважаю твое мнение, но  мне важно общаться с моими близкими.» Главное не обижайтесь на нее, Вы не обязаны всем объяснять, почему Ваша мама поступает так или иначе. То как она общается- это ее личное дело. Конечно, можно с ней поговорить и донести свою точку зрения, но главное -мир в душе. А если Вам для этого мира нужно общение с близкими- стройте свои отношения. Стройте их и с мамой-это ведь самый близкий человек.  А когда мы меняемся сами- меняются и люди вокруг.
Любви Вам и радости общения.
С уважением, Марина.

Шендерова Елена