Безопасно ли устанавливать программы на планшет самостоятельно? - вопрос №1176209

При покупке планшета в магазине НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют установить на него программы. За это берут немалую плату. Когда я сказал что установлю сам — услышал «страшилки» в виде — «Вот недавно был случай покупатель решил сам и… (завис, пришлось перепрошивать, вышел из строя и т.д.). у меня никогда не было планшета, хотя с компом на „ты“ на уровне пользователя. Неужели в планшетах все так отличается? Стоит ли переплачивать магазину?

Лучший ответ по мнению автора

Не слушайте продавцов в магазине, им лишь бы побольше денег содрать с клиента.

Антивирус нужен на Андроиде. У меня даже на телефоне стоит. Рекомендую Dr. Web.

После установки антивируса можете скачивать приложения. Если попадутся с вирусами или рекламой, антивирус заблокирует и удалит вредоносные файлы.

Кстати, от простых прикладных программ с планшетом ничего случиться не может. Только если будете скачивать системные и менять операционные файлы, тогда да. Но оно же Вам не надо? Поэтому смело качайте сами. Экономьте свои кровные ;)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Я же вам отвечал, что безопасно.
Не нужно тратить и платить деньги, за то, что вы можете сделать сами.
Просто предварительно с playmarketa установите антивирус nod32. И читайте отзывы под каждым приложением перед установкой.
Здравствуйте.
Безопасно. Даже желательно!
Никто лучше Вас не знает, какие программы Вам нужны!
P.S
Антивирус на андроиде ИМХО ненужен. (маркетинговый ход) ИМХО
Имхо на андройде еще как нужен антивирус.
Из личного опыта могу сказать не один раз выручал eset на андройде т.к. и в маркете куча заражённых приложений.
Андройд самый большой рассадник вирусов из мобильных ОС.
Раз пошла такая пьянка.

На что действительно стоило бы согласиться — это на установку прошивки последней версии андроида, если таковая для этого планшета есть. И то, только если вы сами не уверены, что сделаете это правильно и никто из знакомых не сможет вам помочь. На установку прикладного софта соглашаться не нужно, так как:
  • продаваны скорее всего поставят вам что-то платное или с каким-нибудь сюрпризом в виде своей рекламы.
  • ставить «драйвера» на планшеты не нужно, как это иногда навяливают продаваны — драйвера на планшетах являются частью прошивки. Если вам это предлагают, значит, пытаются развести.
  • также не нужно покупать дополнительные гарантии — если внимательно почитать договор, то, согласно ему, после окончания гарантийного срока вы имеете право обращаться в их сервисный центр платно. Так же, как и без доп. гарантии.
  • от сервисных центров, принадлежащих дилерам, я советовала бы держаться подальше.
Малвари для андроида действительно очень много, поэтому антивирус нужен (рейтинг мобильных антивирусов). Но и он не спасет, если на устройстве будет стоять старая версия прошивки. Самая свежая версия андроида — 4.4.4. Поэтому очень желательно выбирать гаджеты, где стоит именно она или есть возможность до нее обновиться. Скачивать софт желательно только с Google Play (он чуть более безопасен, чем остальные) и с высоким рейтингом. Взломанный платный софт для андроида на левых ресурсах почти всегда затроянен.