проблема во мне? - вопрос №1176921

Здравствуйте! Я сирота, так получилось, что три года назад мне пришлось выбирать с кем жить, с родителями матери или отца. Родители матери(мои бабушка и дедушка) уговаривали меня жить у них. Что моя мама хотела бы если бы я жила у них. И я сделала выбор в их сторону. Первый год я не могла находиться у них, т.к они скорбили, и мне было очень плохо, я разными способами пыталась отвлечься, единственное с кем я могла отвлечься -друзья. Я часто у них ночевала, и они у нас. Это единственное, что меня отвлекало. Дед владелец дома где я живу. Он выпивает раза 2-3 в месяц, и по истечению первого года (я привыкла жить у них) он начал часто на меня ругаться, не цензурно выражаться в мою сторону, выгонять, часто я уходила из дома, Но я привыкла к этому, и он всю жизнь был таким, мою мать тоже часто выгонял когда ей было 14-17 лет(!!) он выгоняет-я ухожу, а потом предьявляет мне что я дома не ночую, начинаются притензии, что раз я ночую у своего парня то я с ним сплю и тд.(хотя мне 19 и я имею полное право делать все, что не противоречит закону). И вот недавно дед опять пил неделю и 3 дня я жила у парня, пришла домой потом и бабушка начала со мной разговор- ты к той бабуле собираешься переезжать? я-да, собираюсь в конце месяца. она- понятно, я не против, живу у нас сколько хочешь, но дед против, ты понимаешь сама что жить так ты не сможешь? он будет выгонять тебя как выгонял твою мать, он против что ты живешь у нас т.к ты спишь со своим парнем когда у него ночуешь, а я знаю-вы спите, а ему этого не нужно. поэтому ты должна уйти. так вот в чем вопрос, мне очень обидно, зачем они меня брали если знали что рано или поздно я вырасту, так может я в чем то виновата?

Дополнение автора от 12.09.14 14:55:14
да я хочу сделать свою жизнь счастливой, в конце месяца перееду, и буду счастлива, просто внутри меня обида на них, и я не могу разобраться толи я не права во всей этой ситуации и мои обиды не обоснованны, толи мне есть за что на них обижаться, по идее, я не жила за их счет, ну максимум месяц- два, а в остальном они получали опекунские и распоряжались ими (еда/одежда)

Дополнение автора от 12.09.14 15:12:05
 ну как сказать «тех» взглядов. бабушка не дождалась своего парня из армии в 18 лет, и ушла к моему деду, после 2 го свидания осталась жить у него. так что я можно сказать пай девочка

Дополнение автора от 12.09.14 15:12:58
а так, спасибо вам огромное всем)))

Ответы

Здравствуйте, Алена! Вы хотите разобраться с вопросом «кто виноват?», или сделать свою жизнь благополучной и даже счастливой? Пока Вы задали только один вопрос — и я признаюсь, что он — тупиковый! Ни один из ответов не сделает Вас счастливой.
У меня встречный вопрос: сколько долго Вы были намерены проживать в доме этих людей, будучи взрослым человеком?
Здравствуйте, Алена. Порой случается так, что близкие приглашают и уговаривают, в ожидании и надежде вырастить и воспитать Вас пай девочкой. Бабушка и дедушка еще видимо «тех» взглядов, принципов и правил воспитания. И вот предположения и убеждения деда в том, что Вы спите с МЧ его видимо расстраивает, т.к. придерживается других моральных норм. Что было и почему мы можем предполагать, но Вам хочется пожелать, чтобы Вы невзирая на все перипетии судьбы и жизни, стали самодостаточным и счастливым человеком. А деда — простите и не носите в себе обиды, т.к. это очень тяжело, прежде всего для Вас. Да и простите не для него, а для себя.
Алена, здравствуйте. По моему оптимальный вариант. не думать. кто прав или виноват. а изменить отношение к прошлому. используя его. как опыт, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, отпустить обиды, простить в душе тех людей, которые Вам причинили боль, как говорится «БОГ ИМ СУДЬЯ» и начать строить свое успешное будущее. Посмотрите на ситуацию с такой позиции, как я Вам написал. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Алена, отлично!
Осталось совсем недолго.
По поводу Ваших чувств: дело в том, что Вы их УЖЕ испытываете независимо от разрешения или запрета кого-нибудь из экспертов сайта! У Вас УЖЕ есть обида, хотите Вы этого или нет.
Как Вы хотите поступить с этой обидой на них?