что делать,если мама диктатор - вопрос №109208

Здравствуйте, у меня проблемы в общении с моей мамой, не смотря на то что мне уже23.И сейчас всё дошло до такого, что я не знаю что мне делать дальше!!! В семье она у нас диктатор, и всё должно быть только как она скажет.Раньше я так и делала, хотя мне это очень не нравилось.Но всему же должен быть предел!!! В последнеевремя я перестала выполнять, всё и без отказ но, что она мне говорила.И она мне стала говорить, что я плохая дочь ей не в чём и не как не помогаю.Вплоть до того, что я не когда ей не помогала, но это не так.Но это не так и мне не приятно, а она это считает, что я отбилась от рук.Она меня не слышит, чтобы я не говорила.Мне это надоела я же не вещь, чтобы мной распоряжаться.От её диктатуры у меня складывается ощущение, что психологически я не совсем здоровый человек.Меня трясёт если она мне звонит.Пожалуйста помогите я уже не знаю, как мне быть.

Ответы

Здравствуйте, Аля.

Ваш упрек маме, понятен. На определенном этапе взросления, многие проходят через что-то подобное. Вы на пути к самостоятельности, не так-ли? И именно Вам эта самостоятельность нужна и именно для Вас она трудна, предполагаю.

И еще. Сами когда будете стрить свою жизнь, эти мамины черты (диктаторство) будут проступать в ВАШЕМ характере, вот тогда и будет реальная борьба с мамой внутри себя. А с реальной мамой бороться вовсе не нужно. Но это понимание, возможно, придет тоже позже.

24.08.11

Проблема не в том, что мама диктатор, а в том, что повзрослев, Вы не перестроили свои отношения с ней. Перестраивать эти отношения можно или методом проб и ошибок — очень дорого для Вашего здоровья и здоровья Вашей мамы, или на основе освоения психологических премудростей общения. Для этого или надо читать и осмысливать популярную психологическую литературу или консультироваться со специалистами.

24.08.11

Здравствуйте, Аля!

Нет смысла переделывать маму. Она взрослый, состоявшийся человек, который сам вправе определять, как строить свою жизнь. Важно признать этот факт и позволить маме быть такой, проявлять себя в полной мере, даже те черты, от которых Вас трясёт. Но Вы тоже уже взрослый человек и вправе решать, что для Вас хорошо, а что нет. Воспользуйтесь этим правом в полной мере. Наберитесь терпения и планомерно действуйте в своих интересах. Если переживаете за то, как воспринимает проявления Вашей самостоятельности мама, то можете методично ей разъяснять, что Вы понимаете её обеспокоенность за Вашу судьбу, но Вы свободный человек и вольны сами принимать решения. Для Вашей мамы это будет болезненный период, но так будет не всегда. Через некоторое время она свыкнется с новой ролью, а возможно и полностью примет ситуацию как данность. 

В конечном итоге, Вы можете как остаться под неусыпным оком Вашей мамы, так и стать независимой от неё — и тот, и другой выбор возможны. Главное, чтобы это не вызывало у Вас резких негативных переживаний. 

24.08.11

Здравствуйте Аля.

Сейчас (исходя из Вашего письма) мама «виновата» в Вашей внутренней несвободе(?).

Что означает «свобода»? Это умение принимать собственные решения и нести ответсвенность, прежде всего! Готовы к этому? Вот и возьмтие ответсвенность за свою свободу на себя — перестаньте винить в этом маму (и перестаньте спрашивать «что мне делать» — теперь это Вы решаете, и несете ответсвенность за последствия).

Второй шаг — проработка со специалистом «чувства вины» перед мамой. С этим — помогу.

24.08.11

здравствуйте… познакомтесь с правилами ассертивного поведения. Это поможет. Мама пытается Вами управлять, иначе говоря, манипулировать, — Вы естественным образом сопротивляетесь, но Вам это не очень удаётся… вот и всё....

24.08.11

Скажите, если бы Вы нашли в себе смелость спокойно поднять трубку телефона и уверенным тоном поговорить с мамой, то как бы Вы себя тогда чувствовали? Если Вам такое состояние нравится, обратитесь к психологу за консультацией. Добиться такого состояния можно всего за несколько сеансов.

Удачи!

24.08.11

Здравствуйте!

Ваша мама привыкла видеть в Вас покорную дочь, которая безотказно выполняет все, что ей скажут. Но дочь окончательно решила «повзрослеть». А маму это не устраивает, поскольку она привыкла к совершенно другой жизни, и видит в своей дочери маленькую несамостоятельную девочку.

Как переубедить маму? Покажите ей, что Вы способны быть самостоятельной. Нужно проявлять настойчивость в достижении этой цели: самостоятельно решать вопросы, которые у Вас возникают, проявлять инициативу. А главное, объясните маме, что она все равно останется таким же дорогим человеком для Вас.

24.08.11

Здравствуйте!

Коллеги уже достаточно сказали о ваших отношениях с мамой. Это все правильно. Добавить же хотелось вот что… за этими отношениями с мамой, как мне кажется, вы потеряли себя. Такое ощущение, что сейчас большая часть вашей  жизни посвящена тому, что бы понравиться маме. Но не возможно нравиться всем, и к сожалению среди тех кому мы можем не нравиться могут быть и близкие люди.  И это очень горько. В любом случае важно, что
бы желание поддерживать хорошие отношения, не превращалось в единственное, что есть в вашей жизни.

На ваш вопрос «что мне делать дальше» можно ответить – разобраться, что вы хотите для себя, какой вы видите свою жизнь? Наверное то, как вы видите себя в будущем не ограничивается только отношениями с мамой. Есть и семья, муж, ребенок, работа, которая вам по душе, друзья и т.д.

Разберитесь, прежде всего, как вы представляете себе свою жизнь, потом, как вы представляете ваши отношения с мамой и себя в этих отношений.

 

24.08.11

Доброго дня, Аля!

Вы взрослая девушка, и понимаете, что изменить маму невозможно без ее на то желания, а мама, вероятней всего, меняться не собирается, во всяком случае пока, пока Вы позволяете ей диктовать как Вам жить и что делать, она не перестанет распоряжаться и Вы будете продолжать чувствовать себя психологически зависимой, т.е. несвободной. Поэтому, как не крути, а меняться нужно в первую очередь Вам, не бойтесь становиться взрослой, а мама будет вынуждена принять Ваше взросление, если Вы этого очень захотите. Понадобиться реальная помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

 

24.08.11

Добрый вечер, Аля!

«Раньше я так и делала, хотя мне это очень не нравилось.Но всему же должен быть предел!!!» — конечно. Вы выросли и для Вас пришло время делать самостоятельный выбор.принимать собственные решения и жить своей жизнью. Ваша мама всегда будет видеть в Вас маленькую девочку, которую стоит опекать и подсказывать верные решения. Но это — Ваша жизнь и в ней стоит жить «своим умом».

Знаете, Аля, конфронтации и ссоры — это не лучший выход. Стоит мягко, но твердо поговорить с мамой. И возможно помощь семейного психолога будет как раз кстати.

24.08.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store