Здравствуйте, мне 19 лет. Уже лет 5 меня беспокоят странные вещи, но в последнее время (почти год) это стало практически невыносимым. Ни один из ниже перечисленных симптомов не является постоянным, - вопрос №1177463

каждый из них появляется внезапно. Начну с физических проявлений, довольно часто беспокоят пульсации в теле, а также подергивания конечностей, дрожь и слабость в руках, слабость в груди и ногах, тяжесть, скованность тремор и подергивания головы, в голове бывает ощущение тумана или что проваливаюсь куда-то, но самым странным являются боли и дискомфорт в середине груди, они разного характера, бывают постоянные, ноющие, но чаще всего это резкие короткие боли, они почти всегда. могут возникать от мыслей или любых внешних проявлений. В ушах какой-то писк постоянно, часто слезятся глаза, меня нередко трясет. У меня развилась плаксивость, чаще всего я в подавленном состоянии. Мне часто стало казаться, что со мной что-то происходит, что я чем-то болен. Начну с ощущений, которые также как и все остальное приходит внезапно: ощущение нереальности мира, ощущение, что я выдумал человека, с которым сейчас общаюсь; меня часто берут сомнения, я ли это, мои ли это мысли и чувства. Иногда кажется, что все мои мысли, чувства, действия контролирует кто-то, управляет ими и я не способен этому противостоять.Выработалась страшная социофобия и хоть я все равно стараюсь быть чаще в обществе, общение с людьми стало практически невозможным, первым делом с теми, кого я считаю лучше себя, а таких стало крайне много.Из головы все пропадает, перед собой ничего не вижу, в глазах давление и они начинают слезиться, странные ощущения в голове, не боли, конечно, но определенный дискомфорт, который вызывает состояние непонимания абсолютно всего. Часто берет чувство тревоги, чаще она внезапная и неоправданная. Настроение может измениться 10 раз за день. Проблемы с концентрацией внимания. Иногда становится невыносимо страшно от мыслей, что я схожу с ума или скоро умру или у меня шизофрения или что еще хуже — в меня вселился демон. Иногда появляется страшное ощущение, что все эти состояния чередуются определенным образом в замкнутом кругу (мысли о состояниях могут посещать постоянно, но ощущения — вот что больше беспокоит). Непонятно откуда берутся ощущения, что я изгой, одиночка, неудачник и что мне вообще нельзя общаться с людьми). Довольно часто мучает совесть по пустякам, как навязчивая мысль. Насчет навязчивых мыслей — нередко в голове в течение дня крутится одна и та же мысль, что я сошел с ума, или что я неудачник. Иногда могут из неоткуда сильно заедать песни. Часто прокручиваю диалоги с людьми. Также не по своей воле иногда начинаю представлять половые органы других людей, что тоже тревожит. Иногда начинаю сомневаться есть ли тот или иной звук на самом деле или он у меня в голове, нередко начинаются казаться какие-то вещи (что-то типа визуальных галлюцинаций) Довольно часто меня посещают мысли о самоубийстве. В голове полное непонимание даже простых вещей. Я все время философствую и все равно ничего не понимаю, кроме того, что все относительно.Мне страшно, все эти состояния очень изводят, не дают спокойной жизни. Я каждую минуту думаю, что же все-таки происходит и не могу найти ответ. Бороться с этим практически невозможно. Я выдумал себе уже тысячи болезней, в том числе несуществующих. Неврологи ставили диагноз: Невроз и Всд; психотерапевт меня выслушала и ничего не сказав отправила к психиатру, но я еще не решился сходить, потому что на короткое время эти состояния проходят и мне становится лучше, особенно когда проводишь время с друзьями. каждый раз убеждаешь себя, что все будет хорошо, но потом все начинается снова. Здесь я описал только самые частые симптомы, на самом деле их гораздо больше и вспомнить все никак, а некоторые даже описать сложно — они забываются, а вспоминаются только когда происходят. Прошу о помощи, так как я в отчаянии, если честно. Мне кажется, что у меня проявление всех психических заболеваний. Боюсь, что скоро поверю во все ощущения и вообще потеряю контроль над собой.

Ответы

Павел, здравствуйте. Правильно сделали, что обратились к специалистам, думаю неврологи поставил и Вам правильный диагноз, ВСД и невроз, так себя и проявляют. Если назначили лечение, то обязательно выполните рекомендации. Вам хорошо подойдет аутогенная тренировка и дыхательные упражнения. Когда появляются подобные состояния. то осознайте, что это временно и они пройдут и начните думать о положительных моментах. В момент таких состояний. сразу же переключайте внимание, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Как показало одно исследование, в течение недели около 80% всех людей чувствуют, или наблюдают у себя какие-нибудь странные явления: боли, головокружения, пятна на коже и т.д. Потом, даже если они немного побеспокоились на тему здоровья, обычные люди об этом забывают. Или успокаиваются, поговорив с врачом. Вы, вероятно, относитесь к категории людей, которых называют ипохондриками. Если у ипохондрика болит голова, то он начинает думать что это, возможно, опухоль мозга, а если кольнуло в сердце, надо ожидать инфаркта. Он идет к врачу, делает обследования, слышит, что у него все в порядке, но никому и ничему не верит: ведь доктора ошибаются, а анализы не всегда выявляют истину. Беспокойство толкает его на новые поиски: ему нужен другой врач, новые анализы и обследования — но ничто не избавляет его от тревоги. В развитии ипохондрии играет роль особая чувствительность человека к таким внутренним ощущениям, на которые обычные люди не обращают внимания. Известно, что риск развития подобной мнительности выше в том случае, если человек переживал серьезные болезни в детстве, а также в момент стресса, особенно после потери близкого. Кстати, ипохондрия, возникшая в момент стресса или на фоне депрессии, быстрее проходит. Но не исключено, что я ошибаюсь. Вам, действительно, лучше обратиться к психиатру.