Как справиться с ревностью к прошлому девушки? - вопрос №1183838

Меня очень волнует прошлое моей девушки, которую очень люблю, а именно то, что до меня у нее было 2 парня. Понимаю, что в наше время это скорее маленькая цифра, и я по идее должен радоваться, но ничего не могу с этим поделать. Иногда бывает, что ревность начинает выедаеть меня. Стоит только подумать о том, что она когда-то проводила время с другим, говорила ему приятные слова, спала с ним, возможно планировала будущее — мне аж плохо от этого стнаовится. Плюс ко всему — второго я знал лично, были с ним даже знакомы. Сейчас, понятное дело, не общаемся. К тому же я был чрезмерно любопытен, не знаю зачем, рылся в ее переписках, прочитал много лишнего, в том числе и интимного характера. Я из очень обеспеченной семьи, хорошо воспитан, чего не скажешь про ее бывших. Когда смотрел их фотографии, было тошно, что МОЯ девушка встречалась с такими… Первый — натуральное быдло, гопник из шараги, второй тоже не далеко ушел, да и к тому же любил побаловаться с наркотиками (всякая травка, спайс и тому подобное).(К слову сказать, моя девушка в прошлом тоже была не в очень хорошей компании и насколько я знаю курила траву. Сейчас, конечно, такого уже нет, она замечательный человек, я бы даже и не подумал никогда, что она таким занималась).

Облазил множество сайтов, начитался однообразных советов из серии «Сейчас она с тобой, чего тебе еще нужно?», «Забудь, это ее прошлое». Да, понимаю все это, но ничего не могу поделать с собой. Как бороться с этим — не знаю. Страдаю от этого. Девушку очень сильно люблю, но стоит только подумать о ее прошлом — берет сильная злость от того, что ничего не изменить уже.

Иван, 20 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван. Вы никак не можете смириться с мыслью, что ей до вас и без вас могло быть хорошо и она могла быть в какой-то мере счастлива. Это в вас говорит ваше желание быть для нее одним единственным и самым лучшим, чтобы она не могла вас ни с кем сравнивать. Но вы забываете о том, что все познается только в сравнении. Если бы у нее не было прошлого опыта (да и у вас тоже), не пройдя его, вы бы никогда не встретились и у вас не было бы отношений. Это как невозможно начать читать, не изучив букварь. Именно благодаря прежним отношениям, она может оценить вас по-достоинству. Скажите спасибо этим парням, что они были у нее и благодаря этому сравнение идет только в вашу пользу. А чтобы поменьше страдать от этого, вам надо повышать свою самооценку. Именно заниженная самооценка заставляет вас переживать. Есть очень несложные методики, которые вам помогут с этим справиться. Обращайтесь. Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, здравствуйте. Вы уже много прочитали и все прекрасно понимаете. Дополню следующее — Вы знаете правду и это большой плюс. Где гарантия, что потенциально другая девушка Вам скажет правду? и не будет часто встречающегося ответа. что Вы второй… Остается немного вариантов, искать новые отношения. где бы Вы у девушки были первый или же поменять отношение к прошлому. осознавая то, что надо ценить то, что имеешь. Если не получается отпустить ситуацию, то тогда надо обратиться к психологу на личный прием или онлайн и начать решать проблему, потому что ответы сейчас, будут многое напоминать из прочитанного Вами, где результата к сожалению не было. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Иван, ревность (даже к прошлому) — яркий показатель проблемной самооценки и наличия глубинных страхов.  Как только проработаете свои страхи-сразу поднимется ваша самооценка, а поднимется самооценка, значит измениться восприятие прошлого девушки-и оно вас больше не будет тревожить.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам