Может ли человек измениться - вопрос №1184497

вместе, и это уже стало превращаться в кошма.Стал все чаще приходить пьяным, каждые выходные приводит с друзьями, иногда может вообще не придти ночевать.Потом стал и руку поднимать, и оскорблять.когда трезвый, так милый, любящий и заботливый человек.пару раз забирала вещи, просил прощения, и я возвращалась.Но за 2.5 года совместной жизни ничего не изменилось.Мог не выйти на работу с утра, так как плохо.Ему всего 25 лет.Сейчас опять тоже самое, мне надоело, я забрала вещи и ушла.ОН просит вернуться, говорит, дай последний шанс, я все докажу, люблю и сделаю все для тебя.Я тоже его люблю, но не знаю, стоит ли верить.Помогите, пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Наталья, вам нужно поговорить с вашим мужчиной и выяснить, если это зависимость, то хочет ли он от нее избавиться. Вы не должны уходить от него, и оставлять его одного, если любите и дорожите этим человеком. Попробуйте протянуть ему руку помощи. Возможно, он не чувствует от вас поддержки и понимания. Возможно, именно в алкоголе он топит какие — то свои внутренние проблемы, переживания. Попробуйте пойти на встречу. С уважением!
Доброго вам дня, Наташа!
Шанс, конечно, можно дать. Однако, как показывает опыт, слова мало стоят, если им нет подтверждения на деле. Вы уже уходили, он уже просил прощения, но ничего не изменилось. Пьющие люди легко дают обещания, но пагубная привычка всё равно побеждает.
Тем не менее, если вы готовы помочь мужу справиться, то предложите ему терапию у нарколога. И вместе разработайте план, как выбраться из трясины конфликтов и скандалов, и начать выстраивать отношения на основе взаимной поддержки, уважения и ответственности. Тут вам может помочь семейный психолог.
В любом случае, решение за вами.
Удачи вам и всех благ!
Здравствуйте, Наташа!
Человек может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону.
Если чувства сохранились, и Вы хотите попробовать сберечь семью, то это возможно сделать, хотя понадобятся усилия. То, что Ваш муж просит Вас вернуться — хороший признак. Но здесь важно понимать, что одного возвращения мало, и усилий мужа будет недостаточно, нужны и Ваши усилия. Знаете, какого рода?
Надо принять во внимание, что в семье зависимого человека родственники считаются созависимыми (т.е. пьющий зависит от спиртного, а родственники — от самого алкоголика: выпьет/не выпьет, оскорбит/не оскорбит и т.п.). Так вот, исцеление от алкоголизма проходит намного эффективнее, если работа ведется в двух направлениях: пьющий человек лечится (у нарколога, психиатра, психотерапевта), а его родственники посещают психотерапевта с целью коррекции шаблона своего взаимодействия с алкоголиком. Есть такие способы поведения, внедрение которых помогает пьющему человеку бросить пить.
Здравствуйте, Наташа!
Невозможно заставить человека сделать то, что он не хочет.Это то, что касается Вашего мужчины. Но Вы тоже нуждаетесь в помощи. Есть такое понятие, как созависимость.
Прочитайте очень хорошую книгу: http://alconar.ru/
Там есть ответы на некоторые очень важные вопросы, касающиеся этой тяжелой и болезненной темы для Вас.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.