Срочно нужна помощь! чем можете! Необходимо изготовить кипятильник из нихромовой проволоки сечением 0,5мм2 для того, чтобы довести до кипения 4кг воды, взятой при температуре 10оС в... - вопрос №1184753

течение 15мин. Напряжение в сети 220В, КПД кипятильника 60%. Какой длины проволоку необходимо использовать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Cоставим уравнение теплового баланса:
Q1=Q2
или
nUIt=cm(t2-t1),
где Q1=nUIt — количество теплоты, отданное кипятильником; Q2=cm(t2-t1) — количество теплоты, необходимое для нагревания воды массы m; n — кпд кипятильника; U — напряжение в сети; I -сила тока; t — время, необходимое для вскипания воды; с — удельная теплоемкость воды; t1 — начальная температура воды; t2 — конечная  температура воды
Сила тока:
I=U/R
Сопротивление провода:
R=pl/S,
где p — удельное сопротивление нихрома; l — длина провода; S — площадь поперечного сечения провода;
Таким образом, сила тока равна:
I=US/pl
Тогда,
nU^2(S/pl)t=cm(t2-t1)
Отсюда находим длину провода:
l=nU^2St/cm(t2-t1)p=0.6*220^2*0.5*900/4200*4*90*1.1=7.85 м