Добрый день. Три месяца назад стали планировать ребенка с мужем и перестали предохраняться.За это время я набрала 5 кг. Хотя питание тоже.Подскажите почему так происходит? И какие анализы на гормоны - вопрос №1189505

нужно здать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Либо это издержки вашего питания (самое вероятное), либо имеются какие-либо гормональные нарушения (менее вероятно). Понять причины лишнего веса можно, сдав анализы крови на тиреотропный гормон  ТТГ ( в любой день цикла кровь из вены, можно не натощак), сахар крови (утром натощак почле 8 часов ночного голода). Если есть повышение артериального давления и стрии (растяжки) на туловище, то имеет смысл сдать анализ суточной мочи на кортизол. Если все гормоны в норме, значит, причина прибавки веса — алиментарная (увеличение калорийности пищи и снижение физической активности, других вариантов нет). Вообще при планировании зачатия специально исследовать гормоны не требуется, хотя проверка ТТГ лишней не будет.
Буду благодарна за оценку ответа