Здравствуйте , пролечила уреаплазмоз вместе с мужем, здали повторно через 2 недели_снова обнаружен..Решила здать Посев на Ureaplasma spp. и АЧ... - вопрос №1189614

— Ureaplasma spp. < 10^4 KOE/тамп AZITHROMYCIN S CIPROFLOXACIN I CLARITHROMYCIN S DOXYCYCLINE S ERYTHROMYCIN S JOSAMYCIN S OFLOXACIN I PRISTINAMYCIN S TETRACYCLINE S S — чувствительный. R — устойчивый. I — умеренно устойчивый. помогите расшифровать, и нужно ли повторное лечение?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ирина, не совсем так вы сделали. Контрольный ПЦР анализ на уреаплазмы сдается через 1-1,5 мес после окончания лечения, иначе могут быть ложноположительные результаты (возможно, у вас это и есть). ПЦР выявляет ведь тела не только живых микроорганизмов, но и убитых. Так что нельзя говорить о неизлеченности. Кроме того, выявленная концентрация укладывается в пределы нормы — данный микроорганизм является условно-патогенным и в небольших концентрациях может обнаруживаться и в норме. При отсутствии жалоб  лечение не требуется. Так что самое лучшее — лечение не возобновлять, а через 3-4 недели повторить ПЦР анализ.
Буду благодарна за оценку ответа