Не знаю что делать.Всю жизнь моя мама все решала за меня - переводила в лучшую школу, водила к репетиторам, заставла поступить в мед на бюджет,... - вопрос №1192110

выбирала с кем мне встречаться, а с кем нет.Мне было тяжело, по молодости я бунтовала — но видно слабо, потому что толку не было и в итоге все равно все делалось как она мне советовала, плюс я всегда понимала что «мама оказывается права».Не было ни одного молодого человека, кто ей нравился — она плевала на мои чувства и четко, расчетливо объясняла мне почему он мне не пара -в итоге я была убеждена что так и есть — он плохой. и делала все как скажет мама.С 4 парнем я решила не встречаться долго — в итоге через месяц я забременела, вышла за него замуж и родила сына.Он военный.По началу всех устраивал.НО со временем и у него нашлись промахи, которые заметила моя мама и стала насраиваь против моего мужа меня и всю семью.Я жила с родителями, муж служил далеко.пару раз она отпускала меня к мужу погостить, но каждый раз я возвращалась домой — потому что:1)мама каждый вечер плакалась как ей и близким плохо без нас,2) мы сссорились с мужем я по привычке все рассказывала маме и мама так себя накручивала что в мтоге пришла к выводу чо с таки мужем жить нельзя.В этот раз я очень не хотела ехать домой, ведь понимала что если уеду от мужа, то больше меня никто к нему не пустит. Так и получилось — нам с ребеном пришлось приехать в родной город так как я попала в больницу( по месту службы должной мед.помощи не было).В итоге и сам муж показал себя безразлично по отношению ко мне и к сыну, и моя мама всех накрутила и сделала выводы что во всех моих бедах он виноват.В итоге: я уже 3 месяц сижу дома с ребенком, муж уехал служить, отношения ни к черту. он зовет нас назад, но мама моя сказала что только через ее труп меня отпустит к нему, приводиит опяь сотню разумных доводов, я понимаю чо они все впринципе соответствуют фактам и скорее всего верны, но все равно не знаю что делать.помогите.мама тянет меня подать на развод — я медлю.и к мужу хочу и огорчить маму не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Может, для Вас это станет открытием, но буквально в каждом человеке есть как положительные, так и отрицательные стороны. Смотря на что делать акцент. Вашу маму можно понять, она желает Вас защитить и оградить от неприятностей, но эта гиперопека переросла в откровенное манипулирование Вами. Теперь Ваша семья и главная забота — это муж и ребенок. Вы уже взрослая женщина, которая имеет право и должна делать выбор сама, не полагаясь даже на маму. Живите своей жизнью, пусть ошибки, если они будут, то будут Вашими — это ваш опыт, который обретается только своим умом. Ваш муж зовет назад, Вы сама хотите к мужу — так в чем проблема? В чувствах мамы? Мама пообижается, но ей придется смириться с тем, что ее девочка уже выросла и сама принимает решения. Это нормальное течение жизни. Кстати, Вы не пишите, есть ли в Вашей жизни отец, каковы отношения у них с мамой, как сложилась их жизнь? Не пытается ли мама исправить что-то в Вашей жизни из-за проблем в своей? Будьте мудрой, взрослой и любви Вам.