Не знаю что делать.Всю жизнь моя мама все решала за меня - переводила в лучшую школу, водила к репетиторам, заставла поступить в мед на бюджет,... - вопрос №1192110

выбирала с кем мне встречаться, а с кем нет.Мне было тяжело, по молодости я бунтовала — но видно слабо, потому что толку не было и в итоге все равно все делалось как она мне советовала, плюс я всегда понимала что «мама оказывается права».Не было ни одного молодого человека, кто ей нравился — она плевала на мои чувства и четко, расчетливо объясняла мне почему он мне не пара -в итоге я была убеждена что так и есть — он плохой. и делала все как скажет мама.С 4 парнем я решила не встречаться долго — в итоге через месяц я забременела, вышла за него замуж и родила сына.Он военный.По началу всех устраивал.НО со временем и у него нашлись промахи, которые заметила моя мама и стала насраиваь против моего мужа меня и всю семью.Я жила с родителями, муж служил далеко.пару раз она отпускала меня к мужу погостить, но каждый раз я возвращалась домой — потому что:1)мама каждый вечер плакалась как ей и близким плохо без нас,2) мы сссорились с мужем я по привычке все рассказывала маме и мама так себя накручивала что в мтоге пришла к выводу чо с таки мужем жить нельзя.В этот раз я очень не хотела ехать домой, ведь понимала что если уеду от мужа, то больше меня никто к нему не пустит. Так и получилось — нам с ребеном пришлось приехать в родной город так как я попала в больницу( по месту службы должной мед.помощи не было).В итоге и сам муж показал себя безразлично по отношению ко мне и к сыну, и моя мама всех накрутила и сделала выводы что во всех моих бедах он виноват.В итоге: я уже 3 месяц сижу дома с ребенком, муж уехал служить, отношения ни к черту. он зовет нас назад, но мама моя сказала что только через ее труп меня отпустит к нему, приводиит опяь сотню разумных доводов, я понимаю чо они все впринципе соответствуют фактам и скорее всего верны, но все равно не знаю что делать.помогите.мама тянет меня подать на развод — я медлю.и к мужу хочу и огорчить маму не могу.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Может, для Вас это станет открытием, но буквально в каждом человеке есть как положительные, так и отрицательные стороны. Смотря на что делать акцент. Вашу маму можно понять, она желает Вас защитить и оградить от неприятностей, но эта гиперопека переросла в откровенное манипулирование Вами. Теперь Ваша семья и главная забота — это муж и ребенок. Вы уже взрослая женщина, которая имеет право и должна делать выбор сама, не полагаясь даже на маму. Живите своей жизнью, пусть ошибки, если они будут, то будут Вашими — это ваш опыт, который обретается только своим умом. Ваш муж зовет назад, Вы сама хотите к мужу — так в чем проблема? В чувствах мамы? Мама пообижается, но ей придется смириться с тем, что ее девочка уже выросла и сама принимает решения. Это нормальное течение жизни. Кстати, Вы не пишите, есть ли в Вашей жизни отец, каковы отношения у них с мамой, как сложилась их жизнь? Не пытается ли мама исправить что-то в Вашей жизни из-за проблем в своей? Будьте мудрой, взрослой и любви Вам.
26.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store