6 сентября сын моей подруги попал в московскую больницу с диагнозом вирусный полиомелит. 15 сентября она мне отправила посылку с вещами в Крым, которую я получила 26 сентября. Возможна ли передача - вопрос №1192396

вируса при таких условиях? И какие меры пред осторожности или профилактики? У меня двое детей 12 лет и 5 месяцев
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, так вирус не передается. Он передается фекально- оральным и воздушно-капельным путем,  поэтому для заражения нужен контакт с больным ребенком.

Мера защиты от этой болезни одна — своевременная вакцинация. Если дети у вас привиты согласно календарю, то опасаться не стоит. На всякий случай можете перестирать вещи и отпарить горячим утюгом. Столовые приборы прокипятить, вымыть с моющим и положить эти вещи подальше от детей.

Буду признательна за оценку ответа.