В вузе заставляют носить галстук и коротко стричься. - вопрос №119306

Здравствуйте. Являюсь студентом СГМА. На кафедре мобилизационной подготовки (бывшая военная кафедра) студентов заставляют (подчеркиваю — заставляют) носить рубашки, галстуки и коротко стричься. За малейшее неподчинение назначают реферат в размере 20 листов рукописного текста и выгоняют с занятия. Насколько правомерны действия преподавателей? (В уставе академии нет положения про внешний вид студента).

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не могу сказать насчет правомерности действий администрации Вашего заведения, но то, что любой уважающий себя молодой человек, наверное, должен уметь завязывать галстук и носить костюм- это неплохо. Дерзайте!

       Вы совершенно правильно ссылаетесь на устав. Кроме того, есть утвержденный ректором жесткий учебный план занятий, где строго регламентированы все виды учебных занятий, в т.ч. и рефераты. Нет сомнения, что написание рефератов «за неподчинение» — прямое нарушение учебного плана. Как и необоснованное изгнание с занятия — тем самым, нарушается Ваше право (а раз Вы Вы студент, то и обязанность) на получение образования.

         Вам целесообразно пойти на прием к ректору (предварительно записавшись у его секретаря; а то руководство иногда старается уклониться от таких несколько щекотливых ситуаций) с письменным заявлением на его имя, где четко изложить все эти моменты нарушения устава, учебного плана, Ваших прав и обязанностей и т.д. Если это будет заявление не от одного человека, а от группы студентов (от конкретной студенческой группы №...  или даже от потока (курса)) - то это еще лучше.

        Даже если Вас начнут в ректорате уверять-успокаивать, что есть, мол, некие традиции и т.п., то всё равно не сомневайтесь - после Вашего заявления ректорат, как минимум, поумерит «пыл» этих бывших военных-тыловиков. И Вы это почувствуете.

        Ну а что касается первого ответа, от Irina - которая сама придумала вопрос (не имеющий к Вашему никакого отношения), сама же на него ответила — то Вы её простите. И «вопрос» этот, и ответ на него - очевидны для всех, не сомневаюсь, и для Вас… Может, для неё это действительно вопрос?  :-)