Молочница - вопрос №119635

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такой вопрос: после анализа мазка у меня нашли дрожжевой грибок (молочница). Гинеколог сказал, что он, скорее всего, из-за приема антибиотиков или сниженного иммунитета. Но при этом добавил, что партнера не нужно лечить, т.к. это заболевание не передается половым путем. Прав ли гинеколог? Не раз слышала, что при молочнице нужно лечить обоих. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 26.09.11 15:18:27

Да, точно, врач-гинеколог, к тому же очень опытный. Может, это какой-то подвид молочницы?)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возбудитель кандидоза дрожжеподобные грибы рода Candida. В настоящее время насчитывается более 150 видов этого рода (albicans, tropicalis, krusei, glabrata, parapsilosis и др.). Основную роль в возникновении заболевания играет С.albicans, являющаяся возбудителем кандидоза в 95% случаев.  Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным микроорганизмам.

До настоящего времени вопрос о путях передачи ВК остается предметом широкой дискуссии.
   Некоторые авторы считают, что в 30 – 40% случаев ВК передача инфекции происходит половым путем. Однако только у 5 – 25% половых партнеров женщин с ВК выявляют носительство грибов. При этом титр колонизации кожи головки полового члена чаще всего низкий и недостаточен для инфицирования влагалища. Известно также, что кандидоз мочеполовой системы у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Следует отметить и то, что многие женщины, страдающие рецидивирующим ВК, не живут половой жизнью. Кроме того, против роли половой передачи ВК свидетельствует низкая эффективность лечения половых партнеров в профилактике рецидивов ВК. Имеются данные о том, что при рецидивирующем ВК резервуаром грибов и источником реинфекции влагалища служит желудочно-кишечный тракт. При нахождении грибов во влагалище они очень часто обнаруживаются и в фекалиях, при этом у большинства больных вагинальные и кишечные штаммы идентичны. Согласно другой точке зрения, ведущее значение в развитии ВК имеет активация эндогенной грибковой инфекции вследствие нарушения защитной роли нормальной микрофлоры влагалища. Следует подчеркнуть, что ВК часто проявляется при местном или системном применении антибиотиков.

Лечитесь у своего гинеколога.

Партнёру достаточно личной гигиены. (Можно помыться травами — календулой, например....)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, Ваш гинеколог не прав (а он точно врач-гинеколог?) - необходимо лечение обоих партнеров!

У молочницы (кандидоза) не бывает подвидов. Либо лечить обоих партнеров, либо не лечить вообще, а ждать, когда микрофлора после приема антибиотиков восстановится сама. Иначе Вы просто выбросите деньги за антигрибковые препараты на ветер.